Fútbol Joven

Fútbol Joven Primera División 2017

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colo Colo 20 10 6 2 2 23 13 10
2 Everton 20 10 6 2 2 21 12 9
3 Curicó Unido 19 10 6 1 3 21 14 7
4 Palestino 19 10 5 4 1 17 13 4
5 Deportes Temuco 15 10 4 3 3 22 17 5
6 Cobresal 15 10 4 3 3 13 12 1
7 O'Higgins 14 10 3 5 2 17 15 2
8 Audax Italiano 14 10 4 2 4 16 15 1
9 Santiago Wanderers 14 10 4 2 4 10 10 0
10 Cobreloa 12 9 3 3 3 11 15 -4
11 Magallanes 11 10 3 2 5 13 17 -4
12 Huachipato 10 10 2 4 4 20 22 -2
13 Universidad Católica 10 10 2 4 4 8 20 -12
14 Unión Española 9 10 2 3 5 11 11 0
15 Universidad de Chile 9 10 2 3 5 11 15 -4
16 Deportes Iquique 6 11 1 3 7 12 25 -13
  • Clasificados a los play offs del Clausura 2017.

Resultados y Programación

<
DÉCIMA FECHA
>
  • 15:30
    Vier. 13/10
    Magallanes 1 - 1
    Deportes Iquique
    Cancha N°1 Quilín
  •  
  • 10:00
    Sáb. 14/10
    Audax Italiano 1 - 1
    Unión Española
    Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
  •  
  • 10:00
    Sáb. 14/10
    Huachipato 1 - 1
    Cobresal
    Estadio Municipal de Santa Juana
  •  
  • 11:00
    Sáb. 14/10
    Colo Colo 3 - 2
    Curicó Unido
    Monumental (cancha 2)
  •  
  • 10:00
    Dom. 15/10
    Deportes Temuco 2 - 1
    Universidad de Chile
    Complejo M11 Labranza Temuco
  •  
  • 11:00
    Dom. 15/10
    Everton 5 - 0
    Universidad Católica
    Centro Deportivo Everton
  •  
  • 11:30
    Dom. 15/10
    Santiago Wanderers 2 - 2
    O'Higgins
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  

Fútbol Joven Segunda División 2017

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Deportes La Serena 21 9 7 0 2 21 10 11
2 Coquimbo Unido 18 9 6 0 3 14 15 -1
3 Deportes Antofagasta 11 9 3 2 4 12 12 0
4 San Marcos de Arica 11 9 3 2 4 8 10 -2
5 Deportes Copiapó 10 9 3 1 5 11 13 -2
6 Unión San Felipe 7 9 2 1 6 12 18 -6
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Clausura 2017.

Resultados y Programación

<
DÉCIMA FECHA
>
  • 09:00
    Sáb. 14/10
    Deportes Copiapó 2 - 1
    Deportes Antofagasta
    La Caldera
  •  
  • 09:00
    Sáb. 14/10
    San Marcos de Arica 0 - 1
    Deportes La Serena
    Carlos Dittborn (Cancha 2)
  •  
  • 10:00
    Lun. 16/10
    Coquimbo Unido 1 - 0
    Unión San Felipe
    La Pampilla
  •