Fútbol Joven

Fútbol Joven Primera División Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Luis 28 15 9 1 5 25 18 7
2 Everton 28 15 8 4 3 20 14 6
3 Colo Colo 27 15 8 3 4 28 17 11
4 Santiago Wanderers 27 15 8 3 4 24 17 7
5 O'Higgins 25 15 8 1 6 27 20 7
6 Universidad Católica 25 15 8 1 6 25 18 7
7 Deportes Iberia 25 15 7 4 4 22 19 3
8 Universidad de Chile 23 15 7 2 6 20 22 -2
9 Palestino 22 15 6 4 5 23 22 1
10 Huachipato 22 15 7 1 7 33 33 0
11 Audax Italiano 21 15 6 3 6 23 23 0
12 Curicó Unido 18 15 5 3 7 18 19 -1
13 Cobresal 16 15 5 1 9 19 34 -15
14 Deportes Temuco 15 15 4 3 8 24 28 -4
15 Unión Española 11 15 3 2 10 18 26 -8
16 Deportes La Serena 8 15 2 2 11 24 43 -19
  • Clasificados a los Play Offs del Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOQUINTA FECHA
>
  • 12:00
    Vier. 22/06
    Universidad Católica 3 - 0
    O'Higgins
    San Carlos de Apoquindo
  • CDF Diferido  
  • 09:30
    Sáb. 23/06
    Deportes Temuco 0 - 1
    Everton
    Cancha UFRO
  •  
  • 10:00
    Sáb. 23/06
    Deportes La Serena 3 - 3
    Santiago Wanderers
    Complejo La Alpina
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    San Luis 2 - 0
    Universidad de Chile
    Bicentenario Lucio Fariña
  •  
  • 11:30
    Sáb. 23/06
    Curicó Unido 0 - 0
    Deportes Iberia
    Complejo Curicó Unido
  •  
  • 13:30
    Sáb. 23/06
    Palestino 3 - 1
    Unión Española
    Complejo Deportivo La Cisterna
  •  
  • 09:30
    Dom. 24/06
    Audax Italiano 2 - 3
    Huachipato
    Bicentenario La Florida
  •  
  • 10:00
    Dom. 24/06
    Colo Colo 5 - 0
    Cobresal
    Monumental (cancha 2)
  •  

Fútbol Joven Primera B Apertura 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Unión La Calera 28 12 9 1 2 30 14 16
2 Unión San Felipe 28 12 9 1 2 23 13 10
3 A.C. Barnechea 17 12 5 2 5 25 21 4
4 Santiago Morning 17 12 5 2 5 18 16 2
5 Magallanes 16 12 5 1 6 20 21 -1
6 Deportes Melipilla 15 12 5 0 7 18 19 -1
7 San Antonio Unido -9 12 0 1 11 5 35 -30
  • Campeón de la Primera B Zona (Norte, Centro o Sur) Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOCUARTA FECHA
>
  • 10:00
    Sáb. 16/06
    San Antonio Unido 0 - 4
    Magallanes
    Cancha Alianza Santo Domingo
  •  
  • 13:00
    Sáb. 16/06
    Unión San Felipe 2 - 2
    Santiago Morning
    Complejo U. San Felipe
  •  
  • 13:00
    Dom. 17/06
    A.C. Barnechea 1 - 1
    Unión La Calera
    Estadio Municipal de Peñalolen
  •  

Torneo Nacional Fútbol Infantil 2018

Programación - Documentos Oficiales - Galerías
POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colo Colo 43 15 14 1 0 65 10 55
2 Unión Española 40 15 13 1 1 50 16 34
3 Universidad de Chile 31 14 10 1 3 39 19 20
4 Universidad Católica 30 13 9 3 1 34 7 27
5 San Luis 30 15 10 0 5 27 20 7
6 Palestino 28 14 9 1 4 29 22 7
7 O'Higgins 28 15 9 1 5 35 29 6
8 Santiago Wanderers 27 15 9 0 6 36 21 15
9 Audax Italiano 20 15 6 2 7 38 31 7
10 Cobreloa 18 15 5 3 7 25 29 -4
11 Cobresal 18 15 6 0 9 30 44 -14
12 Everton 14 15 4 2 9 24 37 -13
13 Unión San Felipe 13 15 4 1 10 26 47 -21
14 Deportes Melipilla 12 15 4 0 11 21 40 -19
15 A.C. Barnechea 11 15 3 2 10 26 51 -25
16 Magallanes 10 15 2 4 9 13 29 -16
17 Santiago Morning 5 14 1 2 11 13 38 -25
18 Unión La Calera 5 14 1 2 11 8 49 -41
  • Clasificado a la Fase Final Apertura 2018.

Resultados y Programación

<
DECIMOQUINTA FECHA
>
  • -
    Palestino vs. Universidad Católica
    Partido Suspendido
  •  
  • -
    Santiago Morning vs. Unión La Calera
    Partido Suspendido
  •  
  • 10:00
    Sáb. 23/06
    Audax Italiano 3 - 3
    Unión Española
    Ciudad Deportiva Club Audax Italiano
  •  
  • 10:00
    Sáb. 23/06
    Magallanes 0 - 4
    Cobreloa
    Complejo Club Magallanes
  •  
  • 10:30
    Sáb. 23/06
    O'Higgins 3 - 2
    Cobresal
    Monasterio Celeste
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    Everton 2 - 3
    San Luis
    Centro Deportivo Everton
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    Colo Colo 8 - 0
    Deportes Melipilla
    Monumental (cancha 2)
  •  
  • 11:00
    Sáb. 23/06
    Universidad de Chile 4 - 1
    Unión San Felipe
    Centro Deportivo Azul
  •  
  • 11:00
    Dom. 24/06
    Santiago Wanderers 8 - 1
    A.C. Barnechea
    Complejo Deportivo Mantagua
  •  

Galerías