ANFP

Viernes, 05 de Octubre de 2012 17:16 hrs.

NÓMINA DE LA SELECCIÓN CHILENA

El cuerpo técnico oficializó el listado de los jugadores que integran el plantel nacional para los partidos de Chile frente a Ecuador y Argentina.
El cuerpo técnico de la Selección Chilena comunica que la siguiente es la nómina de jugadores para enfrentar los duelos ante Ecuador y Argentina válidos por la novena y décima fecha, respectivamente.


Jugador Club
PORTEROS
Miguel Pinto Atlas (México)
Cristopher Toselli U. Católica
Nicolás Peric Rangers
Francisco Prieto Colo Colo

DEFENSAS
Pablo Contreras Olympiacos (Grecia)
Osvaldo González U. de Chile
Marcos González Flamengo (Brasil)
Cristián Vilches Colo Colo
Gonzalo Jara West Bromwich Albion (Inglaterra)
Hans Martínez U. Católica

VOLANTES
Mauricio Isla Juventus (Italia)
Yerson Opazo O'Higgins
Álvaro Ormeño Colo Colo
Arturo Vidal Juventus (Italia)
Gary Medel Sevilla (España)
Manuel Iturra Málaga (España)
Marcelo Díaz Basilea (Suiza)
Braulio Leal U. Española
Felipe Seymour Genoa (Italia)
Jean Beausejour Wigan (Inglaterra)
Mark González CSKA Moscú (Rusia)
Eugenio Mena U. de Chile
Matías Fernández Fiorentina (Italia)
Felipe Gutiérrez FC Twente (Holanda)

DELANTEROS
Alexis Sánchez Barcelona (España)
Junior Fernandes Bayer Leverkusen (Alemania)
Eduardo Vargas Napoli (Italia)
Sebastián Pinto Bursaspor (Turquía)
Ángelo Henríquez Manchester United (Inglaterra)

PROGRAMACIÓN DE ATENCIÓN a la prensa Selección Chilena
Lunes 8 de Octubre
09.35. Salida del la delegación desde Chile
Atención libre en el aeropuerto*
*Si es que la seguridad y el orden lo permite.

15.30 Arribo de la delegación a Quito
19.00 Entrenamiento Estadio Atahualpa de Quito (Av. 6 de Diciembre S/N y Naciones Unidas, Quito, Ecuador).

Martes 9 de Octubre
10.00 Entrenamiento estadio Liga Deportiva Universitaria (Av. John F. Kennedy S/N y Gustavo Lemos, Quito,Ecuador)
13.15 aprox. atención a la prensa hotel de concentración
16.00 Estadio Liga Deportiva Universitaria /Av. John F. Kennedy S/N y Gustavo Lemos, Quito,Ecuador)

Miércoles 10 de octubre
13.15 aprox. atención a la prensa en hotel de concentración
16.00 Entrenamiento estadio Liga Deportiva Universitaria (Av. John F. Kennedy S/N y Gustavo Lemos, Quito,Ecuador)

Jueves 10 de Octubre
10.00 Entrenamiento Estadio Liga Deportiva Universitaria (Av. John F. Kennedy S/N y Gustavo Lemos, Quito,Ecuador)
13.15 aprox. atención a la prensa hotel de concentración
16.00 Estadio Atahualpa (Av. 6 de Diciembre S/N y Naciones Unidas, Quito, Ecuador)

Viernes 11 de octubre
16.00 (18.00 de Chile) Ecuador Chile. Clasificatorias Sudamericanas. Estadio Atahualpa de Quito (Av. 6 de Diciembre S/N y Naciones Unidas, Quito, Ecuador)

Hotel de concentración
Marriot Hotel Quito
Orellana & Amazonas Ave. / Quito
Al igual que en ocasiones anteriores, no estarán permitidas las entrevistas exclusivas en período de concentración, poniendo especial énfasis en este aspecto en la concentración en el hotel.


Oficiales Ecuador Chile
Árbitro: Roberto Lopes (BRA)
Árbitro asistente 1: Emerson De Carvalho (BRA)
Árbitro asistente 2: Marcelo Van Gasse (BRA)
Cuarto árbitro: Sandro Ricci (BRA)
Comisario: Andrés Castelli (ARG)
Oficiales Chile - Argentina
Árbitro: Antonio Arias (PAR)
Árbitro asistente 1: Nicolás Yegros (PAR)
Árbitro asistente 2: Dario Gaona (PAR)
Cuarto árbitro: Juio César Quintana (PAR)
Comisario: Roger Bello (BOL)

*** Toda la programación está sujeta a cambios con previo aviso.