Lunes, 29 de Agosto de 2016 15:13 hrs.

FUTSAL

EL CAMINO DE BARATEIRO Y ESTUDIANTES DE GUARICO A LA FINAL DE LA COPA LIBERTADORES

En total fueron 4 partidos en fase de grupo, en los que el equipo brasileño –Barateiro- se mantuvo invicto alcanzando las 12 unidades y la escuadra venezolana, Estudiantes de Guarico, sumó 10. Ambos juegan la final de la Libertadores 2016.

EL CAMINO DE BARATEIRO Y ESTUDIANTES DE GUARICO  A LA FINAL DE LA COPA LIBERTADORES

Hoy a contar de las 19.00 horas, Barateiro y Estudiantes de Guarico  jugarán la gran final de la Copa Libertadores de Futsal 2016 en el Centro de Entrenamiento Olímpico, considerando que su paso a la luchar por el cetro del torneo 2016 se cerró ayer domingo tras ganar en semi finales a Río Negro City y San Lorenzo, respectivamente.


Barateiro defiende su corona 2015 ante la sorprendente escuadra venezolana –Estudiantes de Guarico- que se ganó el espacio para disputar de igual a igual el título por la Copa Libertadores Futsal Femenina Chile 2016 que por primera vez se juega con la totalidad de campeones que conforman Conmebol.


El camino de Barateiro, fue menos pedregoso pues ganó todos sus encuentros en  fase regular (sumó 12 puntos, 25 goles a favor, 4 en contra y con 21 tantos la diferencia. tantos, 4 partidos jugados,  y definición en semifinal), llega invicto con 12 unidades.


Estudiantes de Guarico, aunque sufrió un empate en fase preliminar (empató con Universidad Católica e Ecuador 1-1), no participo en la versión de la competencia sudamericana del 2015 y además  fue el último campeón en clasificar en esta competición;  llega a la final ante Brasil con cifras envidiables: 14 goles a favor, 6 en contra y una diferencia de 8 tantos.


En tanto, la definición por el tercer lugar será un clásico rioplatense entre los equipos de San Lorenzo (ARG) vs Río Negro City (URU); y el 5° lugar saldrá del partido entre Santiago Morning y  Río Negro de Colombia.



FASE DE GRUPOS


1°Fecha (lunes 22 de agosto)


Río Negro (COL)                               2             vs           0             San Lorenzo (ARG)


Atlantes (BOL)                                  1             vs           11           Barateiro (BRA)


Estudiante  Guarico (VEN)             4             vs           2             Santiago Morning (CHI)


 


2° Fecha (martes 23 de agosto)


Atlantes (BOL)                                 4             vs           6                U. A de Asunción (PAR)


Estudiante  Guarico (VEN)          6             vs           2                M. San Borja (PER)


Santiago Morning (CHI)               3             vs           4                Río Negro City (URU)


Barateiro (BRA)                                               4             vs           2             San Lorenzo (ARG)


 


3° Fecha (miércoles 24 de agosto)


Rio Negro (COL)                               4             vs           5             Atlante (BOL)


 


4° Fecha (jueves 25 de agosto)


San Lorenzo (ARG)                         4             vs           1             U. A.  Asunción (PAR)


Río Negro City (URU)                     3             vs           1             Mun. San Borja (PER)


Santiago Morning (CHI)                                3             vs           3             U. Católica (ECU)


Barateiro (BRA)                                               4             vs           0             Río Negro (COL)


5° Fecha (viernes 26 de agosto)


San Lorenzo (ARG)                         5             vs           1             Atlantes (BOL)


Río Negro City (URU)                     1             vs           3             Estudiantes  Guarico (VEN)


 


6° Fecha- Fase de definición (domingo 28 de agosto)


 


Definición Séptimo y Octavo


 


SEMI FINALES


Barateiro (BRA)                                               10           vs           2             Río Negro City (URU)


Estudiante Guari (VEN)                                7             vs           2             San Lorenzo (ARG)


Gran Final (lunes 29 de agosto)


15:00     Río Negro (COL)               0             vs           0             Santiago Morning (CHI)


 


Definición 3° y 4° lugar


17:00     Río Negro City (URU)    0             vs           0             U. A.  de Asunción(PAR)


FINAL


19:00     Barateiro (BRA)               0             vs           0             Estudiante Guari (VEN)


Fotografías: Álvaro Inostroza/Comunicaciones ANFP

NOTICIAS RELACIONADAS
ANECDOTAS Y EFEMÉRIDES

Sitio web oficial de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional

Av. Quilín 5635, Peñalolén, Santiago | Teléfono (+562) 2 810 18 00 | info@anfpchile.cl