FÚTBOL JOVEN

Viernes, 18 de Noviembre de 2016 15:37 hrs.

CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE LOS OCTAVOS DE FINAL DEL CLAUSURA JUVENIL 2016

Este fin de semana comenzará la segunda etapa del torneo formativo con partidos de eliminación directa.

El Torneo de Clausura 2016 entra en tierra derecha para dilucidar a los campeones de las cuatro categorías más grandes del fútbol formativo. En esta oportunidad, desde el sábado 19 de noviembre hasta el domingo 20 de noviembre se desarrollarán los siguientes encuentros de octavos de final:


SUB-15


Sábado 19 de noviembre


09:00 horas / Cobreloa vs. Cobresal / Estadio Municipal de San Ramón


09:00 horas / Universidad Católica vs. Palestino / Estadio San Carlos de Apoquindo


09:30 horas / Audax Italiano vs. Unión Española / Las Vizcachas


10:30 horas / Santiago Wanderers vs. Deportes Iquique / Complejo Deportivo Mantagua


10:30 horas / Everton vs. Deportes Copiapó / Centro Deportivo Everton


11:00 horas / Deportes Puerto Montt vs. Universidad de Chile / Estadio Alerce


13:00 horas / Deportes Temuco vs. O'Higgins / Complejo M11 Labranza


Domingo 20 de noviembre


11:45 horas / Colo Colo vs. Huachipato / Estadio Monumental (Cancha 2)


SUB-16


Sábado 19 de noviembre


10:00 horas / Deportes Iquique vs. Everton / Estadio Alto Hospicio


11:00 horas / Huachipato vs. Universidad de Chile / Estadio Municipal de Santa Juana


12:30 horas / Cobresal vs. Coquimbo Unido / Complejo Amador Donoso


12:30 horas / Colo Colo vs. Universidad de Concepción / Estadio Monumental (Cancha 2)


13:00 horas / Santiago Wanderers vs. Cobreloa / Complejo Deportivo Mantagua


Domingo 20 de noviembre


09:00 horas / Deportes Temuco vs. Curicó Unido / Complejo M11 Labranza


10:00 horas / Universidas Católica vs. Santiago Morning / Estadio San Carlos de Apoquindo (Cancha 1)


10:00 horas / O'Higgins vs. Audax Italiano / Monasterio Celeste


SUB-17


Sábado 19 de noviembre


09:00 horas / Universidad de Chile vs. Magallanes / Centro Deportivo Azul


10:30 horas / Cobresal vs. Deportes Iquique / Complejo Amador Donoso


11:00 horas / Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers / Complejo La Alpina


11:00 horas / Unión La Calera vs. Coquimbo Unido / Estadio Municipal de Nogales


17:00 horas / Palestino vs. Audax Italiano / Complejo Deportivo La Cisterna


Domingo 20 de noviembre


09:30 horas / Colo Colo vs. Deportes Temuco / Estadio Monumental (Cancha 2)


10:00 horas / Universidad de Concepción vs. Universidad Católica / Estadio Universidad de Concepción


17:00 horas / Huachipato vs. Ñublense / Complejo Estadio CAP


SUB-19


Sábado 19 de noviembre


09:00 horas / Deportes Temuco vs. Audax Italiano / Complejo M11 Labranza


10:00 horas / Unión San Felipe vs. Coquimbo Unido / Complejo Deportivo Club San Felipe


10:00 horas / Colo Colo vs. Universidad de Concepción / Complejo Quilín (Cancha 1)


11:00 horas / San Marcos de Arica vs. Everton / Estadio Carlos Dittborn (Cancha 3)


11:15 horas / Universidad Católica vs. Palestino / Estadio San Carlos de Apoquindo


11:30 horas / Universidad de Chile vs. Curicó Unido / Centro Deportivo Azul


12:00 horas / Huachipato vs. O'Higgins / Complejo Estadio CAP


Domingo 20 de noviembre


11:00 horas / Cobreloa vs. Santiago Wanderers / Estadio Luis Becerra Club de Campo