Selecciones Juveniles

Martes, 09 de Mayo de 2017 18:26 hrs.

Selección Sub 17 inicia ciclo previo al Mundial India 2017

En menos de 60 días, el equipo de Hernán Caputto comenzó con los trabajos pesando en la máxima cita de la categoría.

A sólo 58 días de saber  los rivales que deberá enfrentar la Sub 17 en el mundial de India, el equipo de Hernán Caputto entrena concienzudamente en las canchas de Quilín.


Son 27 jugadores los que iniciaron el segundo ciclo de entrenamientos de la fase preparatoria al mundial que se jugará 6 al 28 de octubre del presente año.


En la cancha tres del complejo juvenil de fútbol y con objetivos claros de prácticas destinadas al mejoramiento físico-técnico y táctico de los jugadores que conforman este grupo de seleccionados Sub 17; se entremezclan algunos seleccionados que disputaron el sudamericano en Rancagua - el pasado mes de marzo- también quienes  no lograron un cupo entre los 23 seleccionados, pero participaron de todo el proceso  y unos cuantos que por primera vez vieron sus nombres en la nómina Sub 17.


“Todos comienzan de cero”, fueron las palabras de Hernán Caputto, tras el primer entrenamiento. De seguro, esa frase resuena en cada uno de los trabajos que realizan en Quilín.


Desde los circuitos de fuerza preventiva, en los rondos y en cada uno de  los estiramientos finales; se huele el reto –individual y colectivo- de cada uno por alcanzar un sitial mundialista; esta vez, sólo son 21 cupos en el vuelo a Nueva Delhi, India.


Por lo pronto, recién el 10 de mayo se sabrán los países clasificados de Europa, mientras en África el torneo clasificatorio se desarrollará entre el 14 al 28 de mayo del 2017. De manera que las 24 selecciones ya clasificadas en esa fecha sabrán sus rivales el día 7 de julio.


Los jugadores citados para esta semana son:



Rodrigo Cancino P.         Arquero                              UCH                                                      2000


Patricio Puentes G.        Arquero                              CC                                                         2000


Junior Bórquez H.           Arquero                              IQ                                                          2000


Matías Ferrari C.              Lateral Derecho               CC                                                         2000


Gastón Zúñiga P.             Lateral Derecho               OH                                                        2000


Alan Latín R.                      Def.Central                        SW                                                        2000


Enzo Ferrario A.               Def.central                        UC                                                         2000


Matías Silva A.                  Def.Central                       USF                                                       2000


Yerko Oyanedel H.         Lateral Izquierdo             UC                                                         2000


Martín Lara C.                   Volante                              UC                                                         2000


Matías Plaza             Volante                                               SW                                                        2001


Benjamín Sanhueza Volante                                               UCH                                                      2000


Nicolás Bascuñán R.       Volante                                               CBS                                                       2000


Alfred Canales C.             Volante                                               AUX                                                      2000


Cristián Núñez H.            Volante                                               UC                                                         2000


Mauro Maureira M.       Volante                              UE                                                         2001


Nicolás Aedo M.              Volante                                               AUX                                                      2001


José Matías Aguilera T. Volante                                               CC                                                         2000


Carlos Palacios N.            Volante                              UE                                                         2000


Diego Valencia M.           Delantero                          UC                                                         2000


Nicolás Gutiérrez C.       Delantero                          PAL                                                       2000


Wiliam Gama O.               Delantero                          SW                                                        2000


Ignacio Mesías G.            Delantero                          USF                                                       2000


Alexis Valencia C.            Delantero                          SW                                                        2001


Benjamín Cam O.            Delantero                           UE                                                         2000


Matías Paredes Q.          Delantero                           AUX                                                      2000


Antonio Díaz C.                  Delantero                         OH                                                        2000


 


FOTOGRAFÍA: ALVARO INOSTROZA / COMUNICACIONES ANFP