Resultados

Miércoles, 30 de Agosto de 2017 14:24 hrs.

Atractivos y emocionantes encuentros se tomaron la cuarta fecha del Fútbol Joven Clausura 2017

Los partidos más destacados de la jornada fueron Unión Española vs. Palestino y Santiago Wanderers vs. Huachipato.

Una nueva jornada del Fútbol Joven Clausura 2017 se vivió en las diferentes canchas a lo largo del país, que contó con grandes y electrizantes encuentros en Primera y Segunda División del balompié juvenil. A continuación, los mejores partidos de la Fecha 4:


PRIMERA DIVISIÓN


Unión Española – Palestino


Las categorías más pequeñas jugaron en el Complejo Deportivo La Cisterna, donde la Sub-15 árabe triunfo por 2-0 y en la Sub-16 ambos equipos igualaron sin goles. En los duelos que se jugaron en Quilín, la Sub-17 hispana se impuso por 2-0 y en la 19 el ganador fue el conjunto tetracolor por 1-0.


Santiago Wanderers – Huachipato


Los partidos de las series Sub-15 y Sub-16, que se disputaron en el Estadio Municipal de Santa Juana, terminaron con buenos resultados para el elenco caturro, ya que la división 2002 logró la victoria por 2-0 y en la categoría 2001 el duelo terminó empatado por 3-3. En tanto, los cotejos que tuvieron como escenario en el Complejo Deportivo Mantagua finalizaron con una igualdad por 3-3 en la Sub-17 y un triunfo para los verdes en la Sub-19 por 2-0.


Magallanes – Universidad Católica


En la cancha tres del Complejo San Carlos de Apoquindo, los cruzados vencieron a los albicelestes por 6-2 en la Sub-19 y por 3-1 en la Sub-15. Por el otro lado, los partidos de las series más grandes se jugaron en el Complejo Deportivo de Magallanes y concluyeron con un empate en la Sub-17 por 1-1 y en la Sub-19 los de la franja consiguieron un triunfo por 1-0.


O’Higgins vs Cobresal


Los encuentros de las divisiones Sub-15 y Sub-16 se disputaron en el Complejo Amador Donoso, donde en la serie 2002 el encuentro terminó igualado por 0-0 y en la categoría 2001 el duelo finalizó empatado por 1-1. En el Monasterio Celeste, la Sub-17 del equipo minero ganó por 4-1 y en la Sub-19 el encuentro concluyó igualado sin goles.


PRIMERA B


ZONA NORTE


Coquimbo Unido – San Marcos de Arica


El conjunto ariqueño consiguió sólidos triunfos en la cancha dos del Estadio Carlos Dittborn, donde la Sub-15 ganó por 4-2 y la Sub-15 triunfó por 2-1. Los duelos de las categorías más grandes, que se disputaron en el Complejo Las Rosas, terminaron con resultados dispares para ambos equipos. La Sub-17 finalizó con una igualdad por 0-0 y en la Sub-19 el vencedor fue el cuadro nortino por 2-1.


ZONA CENTRO


Rangers – San Luis


En el Bicentenario Lucio Fariña, el cuadro talquino ganó en la Sub-15 por 2-1 y en la Sub-16 el triunfador fue el elenco canario por 2-1. En tanto, los partidos que se jugaron en la cancha dos de Orilla del Maule concluyeron con un empate en la Sub-17 por 1-1 y un triunfo del equipo amarillo en la Sub-19 por 4-1.


ZONA SUR


Deportes Valdivia – Deportes Puerto Montt


Los partidos de las series Sub-15 y Sub-16 tuvieron como escenario el Estadio Los Muermos, donde la categoría 2002 del cuadro salmonero goleó por 4-2 y la división 2001 del equipo valdiviano se impuso por 1-0. Por la otra parte, en el Estadio Municipal de Río Bueno, la Sub-17 y Sub-19 de la escuadra puertomontina ganó por 3-1 y 3-0, respectivamente.

Revisa acá todos los resultados de cuarta fecha del Fútbol Joven Clausura 2017

FOTOS: ÁLVARO INOSTROZA/COMUNICACIONES ANFP