›
El último bimestre del año comenzó para la Selección Chilena Sub 20 y los trabajos en el Complejo Deportivo Quilín continúan en la larga preparación para el Campeonato Sudamericano de 2019, que entrega cupos para el Mundial, los Juegos Olímpicos y los Juegos Panamericanos.
Uno de los objetivos importantes de este cierre de temporada es visualizar nuevos jugadores para enriquecer la nómina nacional, a fin de que el próximo año trabaje un grupo más acotado de jugadores y que peleen un espacio para el Sudamericano, que se disputará en enero de 2019 en nuestro país.
Vale destacar que la nómina está compuesta, en su mayoría, por jugadores que han ido sumando minutos y convocatorias en los planteles estelares de sus equipos, factor preponderante en el desarrollo de estos jóvenes deportistas.
La riqueza y diversidad de sus elementos también es una característica de esta convocatoria. En suma, son 19 atletas que provienen de 10 clubes distintos como O’Higgins, Santiago Wanderers, Curicó Unido, Audax Italiano, Unión Española, entre otros.
Jugadores como Iván Morales (Colo Colo), Nicolás Fernández (Audax Italiano), Carlo Villanueva (Colo Colo), Matías Meneses (O’Higgins) y Nicolás Guerra (Universidad de Chile), por mencionar algunos de los hombres recurrentes en las nóminas de Héctor Robles, no pudieron asistir por solicitud de sus clubes, ya que fueron nuevamente considerados de cara a la próxima fecha del Campeonato Scotiabank.
Este martes, La Roja Sub 20 finalizará el ciclo semanal con un amistoso de entrenamiento ante el primer equipo de Santiago Morning, ejercicio valioso para evaluar el rendimiento de las novedades de la selección en un escenario de competencia ante jugadores de un roce y edad mucho mayor (hasta 10 años de diferencia, en algunos casos).
NÓMINA DE LA SELECCIÓN CHILENA SUB 20
ARQUEROS
Luis Ureta – O’Higgins
Aarón Diaz – Universidad Católica
Leonardo Canales – Santiago Morning
DEFENSAS
Tomás Alarcón – O’Higgins
Ignacio Tapia – Huachipato
Kennet Lara – Curicó Unido
Yonathan Parancán – Universidad Católica
Sebastián Pérez – Universidad Católica
VOLANTES
Matías Sepúlveda – O’Higgins
Ignacio Núñez – Unión Española
Víctor Méndez – Unión Española
Esteban Valencia – Universidad de Chile
Ignacio Saavedra – Universidad Católica
Marcelo Allende – Deportes Santa Cruz
Bryan Figueroa – Audax Italiano
DELANTEROS
David Salazar – O’Higgins
David Henríquez – Universidad Católica
Gabriel Rojas – Santiago Wanderers
Gabriel Mazuela – Universidad de Chile
Revisa las mejores imágenes del entrenamiento y las declaraciones de Matías Sepúlveda e Ignacio Saavedra: