Torneos Juveniles

Viernes, 02 de Marzo de 2018 10:37 hrs.

Este viernes arrancan los torneos de Fútbol Joven y Fútbol Infantil 2018

El balón vuelve a rodar en las canchas a lo largo del país con apasionantes encuentros.
Se acabó el descanso. Este viernes 9 de marzo inicia una nueva temporada del Fútbol Joven y Fútbol Infantil en los recintos deportivos a lo largo de Chile, donde miles de jóvenes continuarán demostrando su talento y dedicación en el balompié formativo.

Tras una temporada 2017 interesante, las cuatro series (Sub 15, Sub 16, Sub 17 y Sub 19) de San Luis, Deportes Iberia y Deportes La Serena debutarán en el Fútbol Joven Primera División Apertura 2018 con importantes rivales.

En tanto, las categorías de Magallanes, Deportes Iquique y Cobreloa tuvieron una campaña irregular el año pasado, por lo que esta temporada deberán jugar en el Fútbol Joven Primera B Apertura 2018



De esta forma, revisa los partidos de la Fecha 1 del Fútbol Joven 2018: 

PRIMERA DIVISIÓN

Curicó Unido vs. Universidad Católica
Everton vs. Deportes La Serena
Colo Colo vs. San Luis
Deportes Iberia vs. Santiago Wanderers
Unión Española vs. Cobresal
Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Palestino vs. O'Higgins
Deportes Temuco vs. Huachipato. 

PRIMERA B

ZONA NORTE

San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique
Deportes Copiapó vs. Deportes Antofagasta
Coquimbo Unido vs. Cobreloa

ZONA CENTRO   

A. C. Barnechea vs. Santiago Morning
Unión La Calera vs. Unión San Felipe
San Antonio Unido vs. Deportes Melipilla
Libre: Magallanes

ZONA SUR

Deportes Valdivia vs. Universidad de Concepción
Deportes Colchagua vs. Deportes Santa Cruz
Puerto Montt vs. Rangers
Libre: Ñublense

CONOCE LOS HORARIOS DE LAS CUATROS SERIES DEL FÚTBOL JOVEN ACÁ

Con respecto al Fútbol Infantil, el sistema tiene nuevas reglas en las series Sub 13 y Sub 14 que originará una competición más atractiva para las zonas Centro y Sur, ya que deberán competir entre ellos en la segunda fase para dilucidar al campeón.

Por otro lado, los campeonatos de las divisiones Sub 11 y Sub 12 se mantendrán. El certamen será un torneo largo con un monarca a final de temporada.



Conoce la Fecha 1 de la Sub 13 y Sub 14:

ZONA CENTRO

A. C. Barnechea vs. Universidad Católica
Deportes Melipilla vs. Unión San Felipe
Cobreloa vs. Universidad de Chile
San Luis vs. Santiago Wanderers
Cobresal vs. Colo Colo
Unión La Calera vs. Magallanes
Unión Española vs. Everton
Palestino vs. O'Higgins
Audax Italiano vs. Santiago Morning

ZONA SUR

Curicó Unido vs. Rangers
Ñublense vs. Deportes Temuco
Universidad de Concepción vs. Puerto Montt
Huachipato vs. Deportes Valdivia

Así se jugará la Fecha 1 del Sub 11 y Sub 12: 

Universidad Católica vs. A. C. Barnechea
Unión San Felipe vs. Deportes Melipilla
Universidad de Chile vs. Cobreloa
Santiago Wanderers vs. San Luis
Colo Colo vs. Cobresal
Magallanes vs. Unión La Calera
Everton vs. Unión Española
O'Higgins vs. Palestino
Santiago Morning vs. Audax Italiano

POR CAMILO BENAVIDES
FOTOGRAFÍAS: ARCHIVO ANFP