Se inició la Fecha 7 del
Fútbol Joven Apertura 2018. Este viernes 27 de abril jugaron las series
Sub 19 de Colo Colo y
O'Higgins en la cancha 1 del
Complejo Deportivo Quilín, donde albos y celestes igualaron 1-1 y repartieron puntos en el comienzo de una nueva jornada.
Los albos se colocaron rápidamente arriba en el marcador con anotación del delantero
José Aguilera (7'), pero la ventaja duró algunos minutos debido a que el volante celeste
Wilson Martínez (24') decretó la igualdad definitiva con un potente remate de distancia.
Con este resultado, el conjunto de
Rancagua siguió en el primer lugar con 16 unidades y, por otro lado, el cuadro de
Macul se mantuvo, hasta el momento, en la segunda posición con 13 puntos. En otros resultados, la Sub 17 del "Cacique" se impuso sobre los rancagüinos por 2-0 en la cancha dos del
Estadio Monumental.
Por la Primera B Zona Norte, las categorías más pequeñas de
Cobreloa derrotaron a domicilio a
Coquimbo Unido por 2-0 en la Sub 15 y 5-3 en la Sub 16. En la misma división,
Deportes Iquique se hizo fuerte y derrotó a
Deportes Copiapó por 2-1 en la Sub 15 y Sub 16.
En tanto, los más grandes del grupo también vieron acción. Los
leones de Atacama triunfaron ante los
dragones celestes por 4-0 en la Sub 17, pero en la Sub 19 se modificó el resultado y ganaron los iquiqueños por 1-0.
Los otros partidos de la
séptima fecha son:
PRIMERA DIVISIÓNColo Colo vs. O'Higgins*
Audax Italiano vs. Deportes La Serena
Unión Española vs. Universidad de Chile
Deportes Temuco vs. Curicó Unido
Huachipato vs. Santiago Wanderers
Everton vs. Iberia
San Luis vs. Universidad Católica
Palestino vs. Cobresal
*Los encuentros de la Sub 17 y Sub 19 ya se jugaron.
PRIMERA B ZONA NORTEDeportes Copiapó vs. Deportes Iquique*
San Marcos de Arica vs. Deportes Antofagasta
Cobreloa vs. Coquimbo Unido**
*Los partidos de todas las series ya se disputaron.
**Los duelos de la Sub 15 y Sub 16 ya se desarrollaron.
ZONA CENTROA. C. Barnechea vs. Magallanes
Santiago Morning vs. Unión La Calera
Unión San Felipe vs. Deportes Melipilla
Libre: San Antonio Unido
ZONA SURRangers vs. Deportes Valdivia
Deportes Santa Cruz vs. Deportes Puerto Montt
Universidad de Concepción vs. Ñublense
Libre: Deportes Colchagua
Para ver la programación de la
Fecha 7 solo debes pinchar
acáPOR CAMILO BENAVIDES A.FOTOGRAFÍAS: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP