Fútbol Joven

Viernes, 18 de Mayo de 2018 22:00 hrs.

Universidad de Chile triunfó ante Huachipato y avanzó hasta el primer lugar del Sub 19 Apertura 2018

Los azules doblegaron a los acereros en un encuentro que marcó el inicio de la décima fecha del torneo formativo.
En la cancha 1 del Complejo Deportivo Quilín se dio inicio a la Fecha 10 del Campeonato Fútbol Joven Sub 19 Apertura 2018 con el triunfo de Universidad de Chile sobre Huachipato por 2-1. 

Durante la primera etapa ambos equipos tuvieron varias oportunidades de anotar, pero los arqueros estuvieron notables para evitar las conquistas.

Sin embargo, en la segunda parte legaron los goles. El cuadro acerero marcó la primera cifra a través del delantero Maximiliano Rodríguez (46'), pero la "U" dio vuelta el marcador con goles de Giovanni Bustos (54') y Felipe Molina (81'). Así, los tres puntos se fueron a La Cisterna. 

De esta manera, los dirigidos por Miguel Ponce subieron, por el momento, hasta la primera ubicación con 19 puntos. En tanto, el cuadro de Talcahuano se posicionó en la séptima colocación con 15 unidades. 

En el encuentro de la Sub 17 entre ambos clubes, el conjunto universitario se impuso a su similar sureño por 4-3 en el Centro Deportivo Azul. 



Por la Primera B Zona Norte, en la cancha 3 del Estadio Calvo y Bascuñán, Deportes Antofagasta venció a Deportes Iquique en la Sub 16 por 4-1 y en la Sub 15 cayó el equipo local por 0-3. 

Los otros partidos de la décima fecha son: 

PRIMERA DIVISIÓN

Universidad de Chile vs. Huachipato*
Deportes La Serena vs. Curicó Unido
Unión Española vs. Deportes Temuco
Cobresal vs. Everton
Universidad Católica vs. Santiago Wanderers
Palestino vs. Colo Colo
O'Higgins vs. Audax Italiano
San Luis vs. Deportes Iberia

*Los encuentros de la Sub 17 y Sub 19 ya se disputaron.

PRIMERA B

ZONA NORTE

Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique*
Cobreloa vs. Deportes Copiapó

*Los partidos de la Sub 15 y Sub 16 ya se jugaron. 

ZONA CENTRO

Magallanes vs. Deportes Melipilla
A. C. Barnechea vs. Unión San Felipe
Unión La Calera vs. Santiago Morning
Libre: San Antonio Unido

ZONA SUR

Universidad de Concepción vs. Deportes Santa Cruz
Deportes Puerto Montt vs. Deportes Valdivia
Ñublense vs. Deportes Colchagua
Libre: Rangers

Para ver la programación de la Fecha 10 solo debes pinchar acá

POR CAMILO BENAVIDES A.
FOTOGRAFÍAS: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP