Se acera un nuevo desafío internacional.
La Roja Futsal masculina en sus categorías
Adulta y
Sub 20 disputará la segunda edición de la
Conmebol Liga Sudamericana de Futsal - Zona Sur Paraguay 2018, donde enfrentarán a las selecciones de
Argentina,
Uruguay,
Bolivia y
Paraguay entre el martes 18 y viernes 21 de septiembre.
Los seleccionados nacionales competirán en este torneo, que es organizado por el
Programa Evolución del máximo ente del fútbol Sudamericano, con la misión de superar lo hecho en la versión anterior en el país trasandino, donde finalizaron en la última ubicación.
Para cambiar las malas actuaciones en la disicplina, la
ANFP apostó por el retorno del entrenador
Vicente De Luise y su Cuerpo Técnico con la misión de refundar la estructura del
Fútbol Sala chileno a nivel de clubes y Selección Nacional. Este proyecto liderado por el técnico argentino comenzó en mayo de este año.
El nuevo proceso de Futsal nacional tendrá como primera competición esta liga, que servirá para seguir aprendiendo de las potencias a nivel sudamericano y así seguir con el crecimiento sostentido del Fútbol Sala en el país.
A continuación, revisa las
nóminas de las categorías Adulta y Sub 20:
Selección Chilena AdultaPortero
Marcell Rozas - Universidad de Chile
Cierres
Bernardo Araya - Newell's Old Boys (Argentina)
Eduardo Pérez - Coquimbo Unido
Alas
Ricardo Lagos - Magallanes
Frank Carrasco - Universidad de Chile
Bilan De La Paz - Universidad de Chile
Eduardo Martínez-Conde - Universidad de Chile
Franco Luxardo - Universidad de Chile
Pivots
Eduardo Araya - Universidad de Chile
Andrew Lazo - Cobresal
Selección Chilena Sub 20 Porteros
Rigoberto Paniati - Arturo Fernández Vial
Benjamín Fuentes - Libre
Cierres
Joshua Barrios - A. C. Barnechea
Nicolás Lagos - Universidad de Chile
Alas
Alan Morán - Deportes La Serena
Franco Cavieres - Everton
Matías Schiaffino - Arturo Fernández Vial
Jonathan Cáceres - Coquimbo Unido
Pivots
Nicolás Chacón - Coquimbo Unido
Diego Herrera - Deportes Valdivia
Revisa el fixture de la
Liga Sudamericana de Futsal - Zona Sur Paraguay 2018Fecha 1: LibreFecha 2:Sub 20 / Bolivia vs. Chile / Martes 18 de septiembre / 13:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Bolivia vs. Chile / Martes 18 de septiembre / 15:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Fecha 3:Sub 20 / Chile vs. Argentina / Miércoles 19 de septiembre / 17:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Chile vs. Argentina / Miércoles 19 de septiembre / 19:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Fecha 4: Sub 20 / Paraguay vs. Chile / Jueves 20 de septiembre / 17:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Paraguay vs. Chile / Jueves 20 de septiembre / 19:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Fecha 5: Sub 20 / Chile vs. Uruguay / Viernes 21 de septiembre / 14:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
Adulta / Chile vs. Uruguay / Viernes 21 de septiembre / 16:00 horas / Comité Olímpico Paraguayo
POR CAMILO BENAVIDES A.FOTOGRAFÍAS: COMUNICACIONES ANFP