›
En primer turno, la escuela Nuestra Señora Fátima de Pucón venció al Colegio Simón Bolívar de Las Condes por 7-1 y se quedó con el trofeo de la categoría Sub 13 masculina.
La escuadra campeona de la serie Sub 14 femenina se definió pasado el medio día. El Colegio Deportivo Iquique se impuso ante el liceo Valentín Letelier Madariaga de Linares por 2-0 y consiguió el máximo trofeo del certamen.
La copa de la Sub 16 femenina, en tanto, fue para el liceo Pablo Neruda de Temuco, quienes derrotaron al colegio Castilla y Aragón de Viña del Mar por 2-0.
En la ceremonia de premiación estuvieron el presidente de la ANFP, Arturo Salah; el director de la Asociación, Hugo Muñoz; el director de desarrollo de la Corporación, Luis Alberto Ramírez, el jefe de unidad deporte competitivo del IND, Rodrigo Izquierdo; y el coordinador de unidad deporte competitivo del IND, Sergio Urzúa.
El premio más grande de los equipos campeones fue la clasificación a la segunda edición de la Fiesta Sudamericana de la Juventud, que se desarrollará el próximo año en Paraguay.
¡Éxito a nuestros y nuestras representantes en el torneo internacional sudamericano!
Premios grupales e individuales:
Sub 13 masculina
Mejor arquero: Joaquín Pincheira del Colegio Salesianos de Valdivia
Goleador: Luciano Ulloa de la Escuela Nuestra Señora Fátima de Pucón
Mejor jugador: Luciano Ulloa de la Escuela Nuestra Señora Fátima de Pucón
Cuarto lugar: Colegio Salesianos de Valdivia
Tercer lugar: Colegio Carlos Condell de la Haza de Tocopilla
Segundo lugar: Colegio Simón Bolívar de Las Condes
Primer lugar: Escuela Nuestra Señora Fátima de Pucón
Sub 14 femenina
Mejor arquera: Martina Salazar del Colegio Deportivo Iquique
Goleadora: Katherine Cubillos del Colegio Deportivo Iquique e Ivonne Vergara del Liceo Valentína Letelier Madariaga de Linares
Mejor jugadora: Mayori Flores del Colegio Deportivo Iquique
Cuarto lugar: Colegio Particular de Melipilla
Tercer lugar: Colegio Austral de Valdivia
Segundo lugar: Liceo Valentín Letelier Madariaga de Linares
Primer lugar: Colegio Deportivo Iquique
Sub 16 femenina
Mejor arquera: Valery Echeverría del Colegio Castilla y Aragón de Viña del Mar
Goleadora: Lorena Padilla del Liceo Pablo Neruda de Temuco
Mejor jugadora: Bárbara Nahuela del Liceo Pablo Neruda de Temuco
Cuarto lugar: Colegio Austral de Valdivia
Tercer lugar: Colegio Deportivo Iquique
Segundo lugar: Colegio Castilla y Aragón de Viña del Mar
Primer lugar: Liceo Pablo Neruda de Temuco
Revive la finales del campeonato escolar Conmebol Liga de Desarrollo - Chile 2018:
Final Sub 13 masculina: Escuela Nuestra Señora Fátima de Pucón 7-1 Colegio Simón Bolívar de Las Condes
Final Sub 14 femenina: Colegio Deportivo Iquique 2-0 Liceo Valentín Letelier Madariaga de Linares
Final Sub 16 femenina: Liceo Pablo Neruda de Temuco 2-0 Colegio Castilla y Aragón de Viña del Mar
Por Camilo Benavides A.
Fotografías: Carlos Parra / Comunicaciones ANFP