Fútbol Joven

Lunes, 11 de Marzo de 2019 10:00 hrs.

Colo Colo venció a Curicó Unido en la segunda fecha del Campeonato Gatorade 2019

Los dirigidos por Gualberto Jara sumaron seis puntos y se ubicaron en el primer lugar de la tabla junto a Universidad de Chile.
Colo Colo Sub 19 sumó su segundo triunfo en el Campeonato Gatorade Apertura 2019 tras vencer por 2-1 a su similar de Curicó Unido en la cancha dos del estadio Monumental.

Los tantos a favor del equipo albo los anotaron el volante Ethan Espinoza y el delantero Matías Colossi. El descuento curicano fue obra del mediocampista Carlos Herrera.

Con este resultado, la serie juvenil colocolina se ubicó en la primera posición de la tabla de la categoría junto a Universidad de Chile con seis puntos. Los albirrojos, en tanto, no levantó cabeza y se mantuvieron en el último puesto.



A continuación, todos los resultados de la serie Sub 19:

PRIMERA DIVISIÓN

Unión Española 1-2 Universidad Católica
Universidad de Chile 2-0 Deportes Temuco
O’Higgins 0-1 Palestino
Audax Italiano 1-1 Everton
Santiago Wanderers 1-4 Santiago Morning
Deportes Iquique 0-1 Universidad de Concepción
Cobreloa 3-0 Universidad de Concepción (Fecha 1)

PRIMERA B

Zona Centro


Deportes Recoleta 3-0 Magallanes
Unión La Calera 1-2 Unión San Felipe
San Luis 5-0 A. C. Barnechea
Colchagua CD 2-5 Deportes Melipilla
Cobresal 4-1 San Antonio Unido


Zona Sur

Deportes Puerto Montt 2-2 Deportes Iberia
Arturo Fernández Vial 1-2 Ñublense
Independiente de Cauquenes 2-4 Deportes Valdivia
Deportes Santa Cruz 3-3 Rangers


Conoce los otros resultados de las categorías restantes

Revisa la tabla de posiciones del Campeonato Gatorade de Primera División y Primera B

Fotografías: Javiera Mera / Fútbol Joven Chile



SUB-17: Deportes Recoleta 1-1 Magallanes


Goles: Jovan Vega REC; Tomás Aqueveque MAG


SUB-19: Deportes Recoleta 3-0 Magallanes


Goles: Diego Paz, Manuel Fernández, Iván López REC


SUB-17: Unión La Calera 1-2 Unión San Felipe


Goles: Juan Gamboa ULC; Isidro Escobar, César González USF


SUB-19: Unión La Calera 1-2 Unión San Felipe


Goles: Phillip Woshkolup ULC; Hugo Silva, Juan Ureta USF


SUB-17: San Luis 5-1 A. C. Barnechea


Goles: Alexander Espinoza x2, Rafael Basáez, Luis Fernández, Hernaldo Vera SL; Felipe Fuentealba BAR


SUB-19: San Luis 5-0 A. C. Barnechea


Goles: Nicolás Lecaros x2, Dino Latorre, Dilan González, Carlos Hormazábal SL


SUB-17: Colchagua CD 2-1 Deportes Melipilla


Goles: Fernando Bravo, Rodrigo Catalán COL; Pablo Ugarte MEL


SUB-19: Colchagua CD 2-5 Deportes Melipilla


Goles: Julián Benítez, Javier Sánchez COL; Bruno Sepúlveda x3, Luis Vargas x2 MEL


SUB-17: Cobresal 7-0 San Antonio Unido


Goles: Luis Vásquez x3, Mauro Anabalón x2, Joshua Miranda, Samuel Arias CBS


SUB-19: Cobresal 4-1 San Antonio Unido


Goles: Juan Fernández x2, Luis Vergara, Lucas Portilla CBS; Axel Machuca SAU





<!--[if gte mso 9]>