Fútbol Joven

Lunes, 29 de Abril de 2019 17:00 hrs.

Conoce los resultados de la Fecha 8 del Campeonato Gatorade Apertura 2019

Everton se apoderó del primer lugar de la categoría Sub 19 en la división de honor del balompié juvenil.
Una nueva fecha del Campeonato Gatorade Apertura 2019 en Primera División y Primera B se desarrolló entre el 26 y 28 de abril. Conoce todos los resultados de la Fecha 8 de la Sub 19.

PRIMERA DIVISIÓN

Audax Italiano 1-2 Santiago Morning
Goles: Bastián Araya AI; Matías Sáez, Pablo Pereira SM


Universidad de Concepción 2-4 Palestino
Goles: Sebastián Sandoval, Jhoan González UDC; Nicolás Gutiérrez x2, Nicolás Zedan x2 PAL


O’Higgins 1-1 Unión Española
Goles: Matías Torres OHI; Vicente Cabrera UE


Universidad Católica 3-3 Colo Colo
Goles: Marcelino Núñez x2, David Henríquez UC; Branco Provoste x2, Juan Ibarra CC


Santiago Wanderers 4-1 Cobreloa
Goles: Gabriel Rojas x2, Sergio Astudillo, Alejandro Azócar SW; Bastián Valdés CBL

Curicó Unido 1-2 Universidad de Chile
Goles: Gabriel Harding CUR; José Gatica, Lucas Alarcón UCH


Huachipato 3-3 Deportes Temuco
Goles: Maximiliano Rodríguez x2, Bastián Solano HUA; Cristóbal Grandón, Diego Arias, Benjamín Sanhueza DT


Everton 3-2 Cobreloa (Fecha 7)
Goles: Christopher Medina, Alexander Concha, Sebastián Pereira EVE; Joaquín Agüero, Cristhofer Retamal CBL


PRIMERA B

ZONA NORTE - FECHA 5

Coquimbo Unido 1-0 Deportes Copiapó
Gol: César Díaz COQ


Deportes La Serena 3-1 Deportes Vallenar
Goles: Daniel Monardes x2, Felipe Aracena DLS; Mauricio Díaz VAL


ZONA CENTRO - FECHA 8

A. C. Barnechea 2-1 Magallanes
Goles: Lucio Paulizzi, Tomás Navarro BAR; Álvaro Pilquiman MAG


Unión La Calera 2-0 Colchagua CD
Goles: Matías Álvarez, Vicente Ramírez ULC


Deportes Melipilla 2-0 San Antonio Unido
Goles: Hamlet Castillo, Bruno Sepúlveda MEL


Deportes Recoleta 5-1 San Luis
Goles: Héctor Briones x2, Iván López, Jordan Moreno, Sebastián Muñoz REC; Fabrizio Tomarelli SL


Unión San Felipe 3-0 Cobresal
Goles: Diego González, José Duarte, Juan Puga USF


ZONA SUR - FECHA 8

Deportes Puerto Montt 0-4 Ñublense
Goles: Benjamín Triviño, Mateo Marcucci, Walter Martínez, Claudio Tenorio ÑUB


Deportes Valdivia 0-1 Deportes Iberia
Gol: Cristóbal Díaz IBE


Arturo Fernández Vial 3-2 Rangers
Goles: Cristian Leiva x2, Felipe Sandoval AFV; Sebastián Castro, Nicolás Vásquez RAN


Independiente de Cauquenes 2-4 Deportes Santa Cruz
Goles: Germán Díaz, Autogol de Juan Figueroa IND; Robinson Pereda, Franco Soto, Juan Figueroa, Pablo Paredes DSC


CONOCE LOS OTROS RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS Y DIVISIONES DEL CAMPEONATO GATORADE APERTURA 2019

REVISA LA TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO GATORADE PRIMERA DIVISIÓN Y PRIMERA B - APERTURA 2019

FOTOGRAFÍA: JORGE TAPIA / FÚTBOL JOVEN CHILE