Fútbol Joven

Lunes, 06 de Mayo de 2019 14:51 hrs.

Repasa los resultados de la Fecha 9 del Campeonato Gatorade Apertura 2019

Universidad Católica y Palestino se ubicaron en lo más alto de la Sub 19 de la división de honor del fútbol formativo nacional.
La Fecha 9 del Campeonato Gatorade Apertura 2019 en Primera División y Primera B se disputó entre el 3 y 5 de mayo. Conoce todos los resultados de la jornada nueve de la Sub 19.

PRIMERA DIVISIÓN

Deportes Temuco 1-1 Curicó Unido
Goles: José Garrido DT; Gabriel Harding

Unión Española 4-3 Colo Colo
Goles: Carlos Palacios x3, Benjamín Galdames UE; Juan Ibarra x2, Iván Contreras CC


Cobreloa 6-0 Deportes Iquique
Goles: Joaquín Agüero x2, Jorge Espejo, Ignacio Carrasco, Minoban Becerra, Ricardo Matamala CBL


Palestino 3-1 Santiago Morning
Goles: Nicolás Gutiérrez x2, Gonzalo Cuevas PAL; Matías Saéz SM


Audax Italiano 1-0 O’Higgins
Gol: Jesús Arancibia AI


Universidad de Chile 2-4 Santiago Wanderers
Goles: Miguel Binimelis, Mauricio Morales UCH; Kennan Sepúlveda x2, Sergio Astudillo, Gabriel Rojas SW


Universidad Católica 3-2 Everton
Goles: Marcelino Núñez, Yorman Zapata, Autogol de Sebastián Pereira UC; Sebastián Pereira, Matías Leiva EVE


Universidad de Concepción 2-1 Huachipato
Goles: Jhoan González, Fabián Neira UDC; Lucas Benavides HUA


PRIMERA B 

ZONA NORTE - FECHA 6

Deportes Antofagasta 2-2 San Marcos de Arica
Goles: Sebastián Ballestero x2 CDA; Bairon Monroy, Mauricio Arias SMA


Deportes La Serena 6-1 Deportes Copiapó
Goles: José Barragán x2, Vicente Durán, Daniel Monardes, Daniel Velásquez, Franco Cortés DLS; Esteban Ahumada COP


Coquimbo Unido 3-2 Deportes Vallenar
Goles: Jorge Araya, Jhon Bravo, Carlos Zarama COQ; Mauricio Díaz, Ignacio Gordillo VAL


ZONA CENTRO - FECHA 9

Magallanes 0-2 Deportes Melipilla
Goles: Kevin Rojas x2 MEL


Cobresal 0-1 A. C. Barnechea
Gol: Tomás Pino BAR


Colchagua CD 5-3 Unión San Felipe
Goles: Bruno Benítez x3, Cristian Alegría, Autogol de Matías Silva COL; Matías Silva, Pablo Quiroz, Juan Ureta USF


San Antonio Unido 1-3 Deportes Recoleta
Goles: Axel Machuca SAU; Héctor Briones, Iván Dinamarca, Iván López REC


San Luis 1-2 Unión La Calera
Goles: Ignacio Ojeda SL; Ariel Cáceres, Oscar Aravena ULC


ZONA SUR - FECHA 9

Deportes Iberia 3-2 Deportes Puerto Montt
Goles: Cristóbal Díaz, Fernando Valdebenito, Diego González IBE; Daniel Ballesteros, Cristian López DPM


Deportes Valdivia 4-0 Independiente de Cauquenes
Goles: César Mariluan x2, Yerko Fuentealba, Jaime Opazo DV


Rangers 3-0 Deportes Santa Cruz
Goles: Sebastián Castro x2, David Castro RAN


Ñublense vs Arturo Fernández Vial (Miércoles 8 de mayo)

CONOCE LOS OTROS RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS Y DIVISIONES DEL CAMPEONATO GATORADE APERTURA 2019

REVISA LA TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO GATORADE PRIMERA DIVISIÓN Y PRIMERA B - APERTURA 2019

FOTOGRAFÍA: LEONEL ÁVILA / FÚTBOL JOVEN CHILE