Campeonatos Nacionales

Jueves, 07 de Noviembre de 2019 16:49 hrs.

Comunicado programación Campeonatos Nacionales

Tomando en cuenta la situación que atraviesa nuestro país y con el objeto de priorizar la seguridad de nuestros jugadores, hinchas y todos los actores que participan en esta actividad, la Mesa Nacional de Programación se reunió para definir los días y horarios de los partidos de Primera División y Primera B que se deberían disputar a partir de mitad de la próxima semana como también el fin de semana del 16 y 17 de noviembre.


Es importante señalar que esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades. Sin perjuicio de lo anterior, y de acuerdo a las necesidades operativas y logísticas que involucra un partido de fútbol profesional, se ha solicitado a los clubes comenzar con las gestiones y trámites asociados a la disputa de estos encuentros.


De esta forma, luego de esta reunión, en la que participaron todos los miembros de la Mesa Nacional de Programación, es decir, representantes de Estadio Seguro, Carabineros de Chile, Intendencia Metropolitana, SIFUP, CDF y ANFP, quedaron programados los partidos pendientes de la vigésimo séptima fecha de Primera B, la undécima fecha de la 2ª rueda de Primera División y la vigésimo octava fecha de Primera B. 



CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda


Viernes 15 de noviembre


Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas
Transmite CDF


Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas
Transmite CDF


Sábado 16 de noviembre


Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas
Transmite CDF

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas
Transmite CDF

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas
Transmite CDF


Domingo 17 de noviembre


Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas
Transmite CDF


Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas
Transmite CDF


Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15
Transmite CDF
 


CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27


Martes 12 de noviembre


Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas
Transmite CDF
 


Miércoles 13 de noviembre


Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30 


San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30


CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28


Sábado 16 de noviembre


Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas



Domingo 17 de noviembre
 


Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas


Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
Transmite CDF


Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas


Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas



Lunes 18 de noviembre


Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
Transmite CDF


Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
Transmite CDF


Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas


Etiquetado en:   Campeonato As.com ,   Institucional ,   Portada ,