CAMPEONATO SCOTIABANK CLAUSURA 2016-2017
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Vier. 31/03
  • 19:30
  • Deportes Antofagasta
  • vs.
  • Unión Española
  • Bicentenario Calvo y Bascuñán
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Sáb. 01/04
  • 12:00
  • U. de Concepción
  • vs.
  • Universidad de Chile
  • Bicentenario Ester Roa
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Sáb. 01/04
  • 15:30
  • Cobresal
  • vs.
  • Everton
  • El Cobre
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Sáb. 01/04
  • 18:00
  • Santiago Wanderers
  • vs.
  • Palestino
  • Elías Figueroa
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Sáb. 01/04
  • 20:30
  • Universidad Católica
  • vs.
  • Deportes Temuco
  • San Carlos
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Dom. 02/04
  • 12:00
  • Deportes Iquique
  • vs.
  • Colo Colo
  • Cavancha
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Dom. 02/04
  • 15:30
  • Huachipato
  • vs.
  • San Luis
  • Huachipato-CAP Acero
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • Dom. 02/04
  • 18:00
  • Audax Italiano
  • vs.
  • O’Higgins
  • Bicentenario La Florida
  •  
  • CDF Premium y CDF HD
  • La programación puede sufrir cambios sólo por orden de las autoridades pertinentes, debido a contingencias de orden y seguridad que puedan producirse en las fechas calendarizadas.
CAMPEONATO LOTO 2016-2017
SEGUNDA RUEDA
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Sáb. 25/03
  • 12:00
  • Deportes Copiapó
  • vs.
  • Rangers
  • La Caldera
  • Nicolás Muñoz  
  • Sáb. 25/03
  • 17:00
  • Santiago Morning
  • vs.
  • Coquimbo Unido
  • La Pintana
  • Angelo Hermosilla 
  • CDF Premium y CDF HD
  • Sáb. 25/03
  • 17:00
  • Deportes Valdivia
  • vs.
  • Deportes Iberia
  • Parque Municipal
  • Claudio Aranda  
  • Sáb. 25/03
  • 19:00
  • Deportes La Serena
  • vs.
  • Unión La Calera
  • La Portada
  • Héctor Jona 
  • Dom. 26/03
  • 16:30
  • Ñublense
  • vs.
  • San Marcos de Arica
  • Bicentenario Nelson Oyarzún
  • José Cabero 
  • Dom. 26/03
  • 17:00
  • Cobreloa
  • vs.
  • Unión San Felipe
  • Zorros del Desierto
  • César Deischler 
  • Dom. 26/03
  • 17:30
  • Magallanes
  • vs.
  • Curicó Unido
  • Municipal de San Bernardo
  • Roberto Tobar 
  • La programación puede sufrir cambios sólo por orden de las autoridades pertinentes, debido a contingencias de orden y seguridad que puedan producirse en las fechas calendarizadas.
  • CLUB LIBRE
  • Puerto Montt
    Puerto Montt
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN TEMPORADA 2016 - 2017 FASE NACIONAL
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Sáb. 25/03
  • 19:00
  • Malleco Unido
  • vs.
  • Deportes Santa Cruz
  • Alberto Larraguibel
  • Cristián Garay 
  • Sáb. 25/03
  • 19:00
  • Deportes Vallenar
  • vs.
  • Lota Schwager
  • Nelson Rojas
  • Matías Quila 
  • Dom. 26/03
  • 17:00
  • Naval
  • vs.
  • Trasandino
  • El Morro
  • Benjamín Saravia 
  • Dom. 26/03
  • 17:00
  • Deportes Melipilla
  • vs.
  • San Antonio Unido
  • Roberto Bravo
  • Fernando Vejar  
  • Dom. 26/03
  • 17:30
  • Colchagua CD
  • vs.
  • Independiente de Cauquenes
  • Jorge Silva
  • Felipe Jara 
  • Dom. 26/03
  • 18:00
  • Barnechea
  • vs.
  • Deportes La Pintana
  • Municipal de Barnechea
  • Cristián Droguett 
  • La programación puede sufrir cambios sólo por orden de las autoridades pertinentes, debido a contingencias de orden y seguridad que puedan producirse en las fechas calendarizadas.
COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017 FASE DE GRUPOS
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Miér. 15/03
  • 21:45
  • Universidad Católica
  • 1 - 0
  • Flamengo (BRA)
  • San Carlos
  • Diego Haro (PER) 
  • Fox Sports
  • Mar. 11/04
  • 21:45
  • Gremio (BRA)
  • vs.
  • Deportes Iquique
  • Arena do Gremio
  •  
  • Fox Sports
Conmebol Sudamericana 2017 PRIMERA FASE
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitros
  • Canal
  • Mar. 28/02
  • 19:15
  • O’Higgins
  • 1 - 0
  • Fuerza Amarilla S.C. (ECU)
  • Bicentenario El Teniente
  • Wagner Magalhaes (BRA) 
  • Fox Sports
  • Miér. 01/03
  • 21:45
  • Palestino
  • 0 - 1
  • Atlético Venezuela CF (VEN)
  • Nacional
  • Gustavo Murillo (COL) 
  • Fox Sports
  • Miér. 05/04
  • 19:15
  • Everton
  • vs.
  • Patriotas F.C. (COL)
  • Sausalito
  •    
  • Fox Sports
  • Miér. 05/04
  • 21:45
  • S.C. Corinthians (BRA)
  • vs.
  • Universidad de Chile
  • Arena Corinthians
  •    
  • Fox Sports
  • Miér. 10/05
  • 18:15
  • Atlético Venezuela CF (VEN)
  • vs.
  • Palestino
  • Nacional Brígido Iriarte
  •    
  • Fox Sports
  • Miér. 10/05
  • 21:45
  • Universidad de Chile
  • vs.
  • S.C. Corinthians (BRA)
  • Nacional
  •    
  • Fox Sports
  • Mar. 30/05
  • 19:45
  • Patriotas F.C. (COL)
  • vs.
  • Everton
  •   
  •    
  • Fox Sports
  • Miér. 31/05
  • 19:45
  • Fuerza Amarilla S.C. (ECU)
  • vs.
  • O’Higgins
  • 9 de Mayo
  •    
  • Fox Sports
COMPETICIÓN PRELIMINAR DE LA COPA MUNDIAL DE LA FIFA RUSIA 2018
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Mar. 28/03
  • 16:00
  • Ecuador
  • vs.
  • Colombia
  • Olímpico Atahualpa
  • Néstor Pitana (ARG) 
  • Mar. 28/03
  • 17:00
  • Bolivia
  • vs.
  • Argentina
  • Hernando Siles
  • Wilmar Roldán (COL) 
  • Mar. 28/03
  • 19:00
  • Chile
  • vs.
  • Venezuela
  • Monumental
  • Andrés Cunha (URU) 
  • Mega+Fox
  • Mar. 28/03
  • 21:15
  • Perú
  • vs.
  • Uruguay
  • Nacional de Lima
  • Julio Bascuñán (CHI) 
  • Mar. 28/03
  • 21:45
  • Brasil
  • vs.
  • Paraguay
  • Arena Sao Paulo
  • Víctor Hugo Carrillo (PER) 
COPA CONFEDERACIONES FASE DE GRUPOS
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Sáb. 17/06
  • 18:00
  • Rusia
  • vs.
  • Nueva Zelanda
  • Zenit Arena, San Petersburgo
  •  
  • Dom. 18/06
  • 18:00
  • Portugal
  • vs.
  • México
  • Kazán Arena, Kazán
  •  
  • Dom. 18/06
  • 21:00
  • Chile
  • vs.
  • Camerún
  • Otkrytie Arena, Moscú
  •  
  • Lun. 19/06
  • 18:00
  • Alemania
  • vs.
  • Australia
  • Olímpico de Sochi, Sochi
  •  
Sudamericano Sub 17 Chile 2017 - Fase Final
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Dom. 19/03
  • 17:45
  • Ecuador
  • 2 - 4
  • Venezuela
  • Bicentenario El Teniente
  • Óscar Rojas (URU) 
  • CDF Básico
  • Dom. 19/03
  • 20:00
  • Colombia
  • 2 - 1
  • Paraguay
  • Bicentenario El Teniente
  • Michael Espinoza (PER)  
  • CDF Básico
  • Dom. 19/03
  • 22:15
  • Chile
  • 0 - 5
  • Brasil
  • Bicentenario El Teniente
  • Jorge Baliño (ARG) 
  • CDF Premium y Canal 13

Sitio web oficial de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional

Av. Quilín 5635, Peñalolén, Santiago | Teléfono (+562) 2 810 18 00 | info@anfpchile.cl