CAMPEONATO SCOTIABANK APERTURA 2016-2017
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Sáb. 01/10
  • 12:00
  • Deportes Antofagasta
  • vs.
  • San Luis
  • Bicentenario Calvo y Bascuñán
  • Piero Maza  
  • CDF Premium
  • Sáb. 01/10
  • 15:00
  • Cobresal
  • vs.
  • O’Higgins
  • El Cobre
  • Francisco Gilabert 
  • CDF Premium
  • Sáb. 01/10
  • 18:00
  • Universidad Católica
  • vs.
  • Huachipato
  • San Carlos
  • Carlos Ulloa  
  • CDF Premium
  • Dom. 02/10
  • 12:00
  • Colo Colo
  • vs.
  • Universidad de Chile
  • Monumental
  • Julio Bascuñán  
  • CDF Premium
  • Dom. 02/10
  • 15:00
  • Deportes Iquique
  • vs.
  • Palestino
  • Cavancha
  • Eduardo Gamboa 
  • CDF Premium
  • Dom. 02/10
  • 17:30
  • Deportes Temuco
  • vs.
  • Unión Española
  • Bicentenario Germán Becker
  • Patricio Polic  
  • CDF Premium
  • Dom. 02/10
  • 20:00
  • Audax Italiano
  • vs.
  • Everton
  • Bicentenario La Florida
  • Franco Arrué 
  • CDF Premium
  • -
  • -
  • Santiago Wanderers
  • vs.
  • U. de Concepción
  • A Definir
  • Angelo Hermosilla 
  • CDF Premium
  • La programación puede sufrir cambios sólo por orden de las autoridades pertinentes, debido a contingencias de orden y seguridad que puedan producirse en las fechas calendarizadas.
CAMPEONATO LOTO 2016-2017
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Sáb. 01/10
  • 16:00
  • Unión La Calera
  • vs.
  • Puerto Montt
  • Bicentenario Lucio Fariña
  • Felipe Jara 
  • Sáb. 01/10
  • 18:00
  • Coquimbo Unido
  • vs.
  • Deportes Iberia
  • Bicentenario Francisco Sánchez
  • Marcelo Jeria 
  • Sáb. 01/10
  • 19:00
  • Rangers
  • vs.
  • Unión San Felipe
  • Bicentenario Fiscal de Talca
  • Claudio Aranda  
  • Sáb. 01/10
  • 20:30
  • Santiago Morning
  • vs.
  • Magallanes
  • La Pintana
  • Nicolás Muñoz  
  • CDF Premium
  • Dom. 02/10
  • 15:30
  • Ñublense
  • vs.
  • Deportes La Serena
  • Bicentenario Nelson Oyarzún
  • José Cabero 
  • Dom. 02/10
  • 16:00
  • Curicó Unido
  • vs.
  • Deportes Copiapó
  • Bicentenario La Granja
  • Fabián Aracena 
  • Dom. 02/10
  • 16:00
  • Deportes Valdivia
  • vs.
  • Cobreloa
  • Parque Municipal
  • Omar Oporto 
  • La programación puede sufrir cambios sólo por orden de las autoridades pertinentes, debido a contingencias de orden y seguridad que puedan producirse en las fechas calendarizadas.
  • CLUB LIBRE
  • San Marcos de Arica
    San Marcos de Arica
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN TEMPORADA 2016 - 2017 FASE GRUPAL
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Sáb. 01/10
  • 16:30
  • San Antonio Unido
  • vs.
  • Barnechea
  • Dr. Olegario Henríquez
  • Jonathan Silva 
  • Sáb. 01/10
  • 17:00
  • Trasandino
  • vs.
  • Deportes La Pintana
  • Municipal de Los Andes
  • Manuel Marín 
  • Sáb. 01/10
  • 17:00
  • Deportes Melipilla
  • vs.
  • Deportes Vallenar
  • Roberto Bravo
  • Fernando Vejar  
  • Sáb. 01/10
  • 18:00
  • Malleco Unido
  • vs.
  • Colchagua CD
  • Alberto Larraguibel
  • Gustavo Ahumada 
  • Dom. 02/10
  • 16:00
  • Lota Schwager
  • vs.
  • Deportes Santa Cruz
  • Federico Schwager
  • Marco Echeverría 
  • Dom. 02/10
  • 17:00
  • Independiente de Cauquenes
  • vs.
  • Naval
  • Fiscal Manuel Moya
  • Héctor Arcos 
  • La programación puede sufrir cambios sólo por orden de las autoridades pertinentes, debido a contingencias de orden y seguridad que puedan producirse en las fechas calendarizadas.
COPA CHILE MTS 2016 OCTAVOS DE FINAL
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Jue. 15/09
  • 18:30
  • Unión Española
  • 4 - 0
  • O’Higgins
  • Santa Laura-U. SEK
  • Francisco Gilabert
  • CDF Premium
  • Jue. 15/09
  • 20:00
  • Cobreloa
  • 3 - 0
  • Deportes La Serena
  • Zorros del Desierto
  • Christian Rojas
  • Jue. 15/09
  • 20:30
  • Audax Italiano
  • 3 - 1
  • Deportes Copiapó
  • Bicentenario La Florida
  • Rafael Troncoso
  • Vier. 16/09
  • 15:00
  • Huachipato
  • 2 - 1
  • Colo Colo
  • Huachipato-CAP Acero
  • Patricio Polic
  • CDF Premium
  • Miér. 21/09
  • 16:00
  • Deportes Iquique
  • 1 - 1
  • Universidad de Chile
  • Cavancha
  • Felipe González
  • CDF Premium
  • Miér. 21/09
  • 18:30
  • O’Higgins
  • 1 - 2
  • Unión Española
  • Bicentenario El Teniente
  • Angelo Hermosilla
  • CDF Premium
  • Miér. 21/09
  • 19:30
  • U. de Concepción
  • 0 - 1
  • San Luis
  • Bicentenario Ester Roa
  • Franco Arrué
  • Miér. 21/09
  • 21:00
  • Universidad Católica
  • 2 - 1
  • Deportes Temuco
  • San Carlos
  • Roberto Tobar
  • CDF Premium
  • Mar. 27/09
  • 20:00
  • Colo Colo
  • 3 - 1
  • Huachipato
  • Monumental
  • César Deischler
  • CDF Premium
  • Miér. 28/09
  • 16:00
  • Deportes Copiapó
  • 2 - 2
  • Audax Italiano
  • La Caldera
  • Christian Rojas
  • Miér. 28/09
  • 17:30
  • Deportes Temuco
  • 1 - 2
  • Universidad Católica
  • Bicentenario Germán Becker
  • Eduardo Gamboa
  • CDF Premium
  • Miér. 28/09
  • 19:00
  • Deportes La Serena
  • 0 - 0
  • Cobreloa
  • La Portada
  • Piero Maza
  • Miér. 28/09
  • 20:00
  • Universidad de Chile
  • 2 - 2
    Penales
    (7-6)
  • Deportes Iquique
  • Nacional
  • Cristián Andaur
  • CDF Premium
  • Sáb. 08/10
  • 19:00
  • San Luis
  • vs.
  • U. de Concepción
  • Bicentenario Lucio Fariña
  • -
  • -
  • -
  • Palestino
  • vs.
  • Everton
  • A Definir
  • -
  • CDF Premium
  • -
  • -
  • Everton
  • vs.
  • Palestino
  • A Definir
  • -
  • CDF Premium
Copa Sudamericana 2016 Octavos de Final
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitros
  • Canal
  • Miér. 21/09
  • 21:45
  • Palestino
  • 0 - 1
  • Flamengo (BRA)
  • Monumental
  • Jonathan Fuentes (URU) 
  • Fox Sports
  • Miér. 28/09
  • 21:45
  • Flamengo (BRA)
  • 1 - 2
  • Palestino
  • Kleber Andrade, Vitoria
  • Diego Haro (PER) 
  • Fox Sports
COMPETICIÓN PRELIMINAR DE LA COPA MUNDIAL DE LA FIFA RUSIA 2018
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Árbitro
  • Canal
  • Jue. 06/10
  • 18:00
  • Ecuador
  • vs.
  • Chile
  • Olímpico Atahualpa
  • Mauro Vigliano (Arg) 
  • Mega+Fox
  • Jue. 06/10
  • 20:00
  • Uruguay
  • vs.
  • Venezuela
  • Centenario
  • Raúl Orosco (BOL) 
  • Jue. 06/10
  • 21:30
  • Paraguay
  • vs.
  • Colombia
  • Defensores del Chaco
  • Julio Bascuñán (CHI) 
  • Jue. 06/10
  • 21:45
  • Brasil
  • vs.
  • Bolivia
  • Das Dunas de Natal
  • Wilson Lamouroux (COL) 
  • Jue. 06/10
  • 23:15
  • Perú
  • vs.
  • Argentina
  • Nacional de Lima
  • Sandro Ricci (BRA) 

Sitio web oficial de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional

Av. Quilín 5635, Peñalolén, Santiago | Teléfono (+562) 2 810 18 00 | info@anfpchile.cl