ESTADÍSTICAS SEGUNDA DIVISIÓN TEMPORADA 2016 - 2017 FASE NACIONAL
  • Pos
  • Club
  • PTS
  • PJ
  • PG
  • DIF
  • 1
  • Deportes Melipilla
  • 34
  • 15
  • 10
  • 16
  • 2
  • Barnechea
  • 32
  • 15
  • 10
  • 17
  • 3
  • Deportes Santa Cruz
  • 29
  • 15
  • 9
  • 13
  • 4
  • Naval
  • 25
  • 15
  • 8
  • 7
  • 5
  • Colchagua CD
  • 24
  • 15
  • 7
  • 5
  • 6
  • San Antonio Unido
  • 22
  • 15
  • 7
  • -2
  • 7
  • Deportes La Pintana
  • 19
  • 15
  • 7
  • 1
  • 8
  • Ind. Cauquenes
  • 19
  • 15
  • 6
  • -7
  • 9
  • Malleco Unido
  • 15
  • 15
  • 4
  • -8
CLASIFICACIÓN COMPLETA
PROGRAMACIÓN SEMANAL
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Canal
  • 20/01
  • 19:00
  • Barnechea
  • vs.
  • Malleco Unido
  • Municipal de Barnechea
  • 21/01
  • 16:00
  • Lota Schwager
  • vs.
  • Deportes Melipilla
  • Bernardino Luna
  • 21/01
  • 18:00
  • Deportes La Pintana
  • vs.
  • Naval
  • La Pintana
  • 21/01
  • 19:00
  • Trasandino
  • vs.
  • Colchagua CD
  • Regional de Los Andes
  • 21/01
  • 20:00
  • Deportes Santa Cruz
  • vs.
  • Deportes Vallenar
  • Joaquín Muñoz García
  • 22/01
  • 18:00
  • Independiente de Cauquenes
  • vs.
  • San Antonio Unido
  • Fiscal Manuel Moya
PROGRAMACIÓN COMPLETA
¡La Roja, campeones de la China Cup 2017!
Tabla de Resultados
  • Fecha
  • Hora
  • Local
  •  
  •  
  •  
  • Visita
  • Estadio
  • Detalle
  • Dom. 15/01
  • 19:00
  • Colchagua CD
  • 2 - 1
  • Barnechea
  • Jorge Silva
  • Goles +
    •  
    •  

    • Guillermo Cubillos 16'
      Axl Silva 70'
    •  
    •  
    •  

    • 37' Felipe Venegas
    •  
    •  
  • Dom. 15/01
  • 18:00
  • Independiente de Cauquenes
  • 2 - 1
  • Naval
  • Fiscal Manuel Moya
  • Goles +
    •  
    •  

    • Sergio Arenas 87'
      Mauricio Yévenes 93'
    •  
    •  
    •  

    • 25' Matías Sanhueza
    •  
    •  
  • Sáb. 14/01
  • 19:00
  • Deportes Vallenar
  • 1 - 3
  • Deportes La Pintana
  • Nelson Rojas
  • Goles +
    •  
    •  

    • Diego Cuellar 66'
    •  
    •  
    •  

    • 15'
      56' Christopher Penroz
      90' Nicolás Millán
    •  
    •  
  • Sáb. 14/01
  • 18:00
  • Deportes Melipilla
  • 3 - 0
  • Deportes Santa Cruz
  • Roberto Bravo
  • Goles +
    •  
    •  

    • Miguel Sanhueza Mora 40'
      Alejandro Vásquez 94'
      Aníbal Carvallo Torres 96'
    •  
    •  
    •  

    •  
    •  
  • Sáb. 14/01
  • 17:00
  • San Antonio Unido
  • 2 - 1
  • Trasandino
  • Dr. Olegario Henríquez
  • Goles +
    •  
    •  

    • Milton Alegre 16'
      Daniel González Calvo 36'
    •  
    •  
    •  

    • 50' Nicolás Suárez
    •  
    •  
  • Sáb. 14/01
  • 16:00
  • Lota Schwager
  • 1 - 2
  • Malleco Unido
  • Bernardino Luna
  • Goles +
    •  
    •  

    • Juan Pablo Vera 42'
    •  
    •  
    •  

    • 6' Gustavo Zamudio
      50' Leonardo Ruiz
    •  
    •  

Sitio web oficial de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional

Av. Quilín 5635, Peñalolén, Santiago | Teléfono (+562) 2 810 18 00 | info@anfpchile.cl