Campeonatos Nacionales

Jueves, 23 de Mayo de 2019 09:00 hrs.

Conoce los árbitros que estarán el fin de semana en los campeonatos AFP PlanVital, As.com y Segunda División

La Comisión de Árbitros definió el equipo arbitral de todos los partidos del fútbol chileno.
Este jueves 23 de mayo, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para el fin de semana en los partidos de los campeonatos AFP PlanVital As.com y Segunda División

A continuación, revisa el listado oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Cobresal vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa

Everton vs. Huachipato
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

Deportes Antofagasta vs. Unión La Calera 
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

Colo Colo vs. Audax Italiano 
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Cristian Garay

Deportes Iquique vs. Universidad de Chile
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: José Cabero

Curicó Unido vs. Palestino
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla

Universidad de Concepción vs. O'Higgins
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba

CAMPEONATO AS.COM

Deportes Melipilla vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Patricio Pérez
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada

Cobreloa vs. Magallanes
Árbitro: Fernando Vejar 
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: José Cabero

Deportes La Serena vs. Rangers
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano

San Luis vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Jorge Oses

Deportes Copiapó vs. Unión San Felipe
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

Ñublense vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur

Santiago Wanderers vs. Santiago Morning
Árbitro: Cristián Garay
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada

Deportes Temuco vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN

Deportes Colina vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez

Deportes Vallenar vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Marco Valdivia
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Juan Comas

Colchagua CD vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Francisco Gaggero

Deportes Iberia vs. San Antonio Unido
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Pedro Sepúlveda

Independiente de Cauquenes vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez

FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP
Etiquetado en:   Ascenso Betsson ,   Portada ,   Segunda Grupo TX ,