Campeonatos Nacionales

Jueves, 29 de Agosto de 2019 09:59 hrs.

Designación de árbitros para el Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.com, Segunda División

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de todos los partidos del fútbol chileno.
Este jueves 29 de agosto, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos del Campeonato AFP PlanVitalCampeonato As.com y Campeonato Segunda División

A continuación, revisa el listado oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Unión La Calera vs. Everton
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa

Coquimbo Unido vs. Universidad de Chile
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Héctor Jona

Audax Italiano vs. Unión Española
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: José Retamal
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Universidad de Concepción vs. Palestino
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Deportes Antofagasta vs. Universidad Católica
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

O'Higgins vs. Huachipato
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Por designar
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Colo Colo vs. Cobresal
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Rios
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Felipe González

CAMPEONATO AS.COM

A. C. Barnechea vs. San Luis
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

Unión San Felipe vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Manuel Requena
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

Cobreloa vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

Deportes Santa Cruz vs. Magallanes
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Diego Flores

Deportes Temuco vs. Santiago Morning
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano

Deportes Valdivia vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete R.
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Rangers vs. Deportes La Serena
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Por designar
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

Ñublense vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN

Deportes Recoleta vs. Deportes Colina 
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme

Lautaro de Buin vs. General Velásquez
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba

San Marcos de Arica vs. Deportes Vallenar
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Reineri Alvarado

Deportes Iberia vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Luis Hernández

Colchagua CD vs. San Antonio Unido
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Jorge Oses

Fotografía: Javiera Mera / Colaboradora Comunicaciones ANFP
Etiquetado en:   Ascenso Betsson ,   Portada ,   Segunda Grupo TX ,