›
La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de los partidos de la quinta fecha del Campeonato AFP PlanVital y la primera jornada del Campeonato Primera B.
A continuación, revisa la lista oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Manuel Marin
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Víctor Lara
Universidad Católica vs. Deportes Iquique
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Diego Flores
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Nicolás Gamboa
AVAR 2: Claudio Urrutia
Huachipato vs. Cobresal
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Rafael Troncoso
Everton vs. Unión La Calera
Árbitro: Cristián Droguett
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Fabián Aracena
AVAR: Patricio Blanca
Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1:Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
VAR: Cristián Garay
AVAR: Nicolás Gamboa
Universidad de Chile vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
VAR: Franco Arrué
AVAR: Rodrigo Carvajal
AVAR 2: Julio Díaz
Audax Italiano vs. Palestino
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
VAR: César Deischler
AVAR: José Cabero
AVAR 2: Loreto Toloza
Curicó Unido vs. Colo Colo
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
VAR: Christian Rojas
AVAR: Rafael Troncoso
AVAR 2: Edson Cisternas
O’Higgins vs. Unión Española
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Cristián Droguett
CAMPEONATO PRIMERA B
Magallanes vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Felipe González
Deportes Copiapó vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro
San Luis vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Mathias Riquelme
Deportes Valdivia vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Cristián Galaz
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Matías Quila
Deportes Temuco vs. Ñublense
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
Santiago Morning vs. Cobreloa
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
Rangers vs. Unión San Felipe
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Por designar
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado