La
Comisión de Árbitros definió los árbitros y árbitros asistentes para los partidos de la Fecha 16 del
Campeonato PlanVital y el partido pendiente de la Fecha 2 del
Campeonato Segunda División.
Las designaciones para los partidos
Palestino ante Universidad Católica y Everton frente a Colo Colo estarán disponibles la próxima semana.
Estos son los jueces designados:
Árbitros Campeonato PlanVital 2020
MARTES 20 DE OCTUBRE Deportes Iquique vs. Deportes La SerenaÁrbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Patricio Blanca
AVAR: Gabriel Ureta
Unión La Calera vs. HuachipatoÁrbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Juan Lara
AVAR: Eduardo Gamboa
O'Higgins vs. Curicó UnidoÁrbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Héctor Jona
MIÉRCOLES 21 DE OCTUBRESantiago Wanderers vs. Deportes AntofagastaÁrbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: José Cabero
AVAR: Fabián Aracena
Coquimbo Unido vs. Universidad de ConcepciónÁrbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Christian Rojas
AVAR: Cristian Droguett
Universidad de Chile vs. Audax ItalianoÁrbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Raúl Orellana
Unión Española vs. CobresalÁrbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Julio Díaz
Árbitros Campeonato Segunda División 2020
MIÉRCOLES 21 DE OCTUBRE Deportes Concepción vs. Deportes LinaresÁrbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez
Fotografía: Nicolás Maldonado / Comunicaciones Universidad de Chile