La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros para la
fecha 5 del Campeonato PlanVital y la
fecha 3 del Ascenso Betsson.
Estos son los jueces designados:
ÁRBITROS CAMPEONATO PLANVITAL
VIERNES 23 DE ABRIL
Curicó Unido vs. Everton
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Leslie Vásquez
SÁBADO 24 DE ABRIL Deportes Antofagasta vs. Cobresal Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
VAR: José Cabero
AVAR: Gabriel Ureta
Deportes La Serena vs. Unión Española Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitra Asistente 2: Manuel Marín
Cuarta Árbitra: María Belén Carvajal
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Felipe Jara
O'Higgins vs. Unión La Calera Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Cristian Droguett
Santiago Wanderers vs. Ñublense Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado
VAR: César Deischler
AVAR: Benjamín Saravia
DOMINGO 25 DE ABRIL Colo Colo vs. Universidad de ChileÁrbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Christian Rojas
VAR: Juan Lara
AVAR: Loreto Toloza
LUNES 26 DE ABRILAudax Italiano vs. Deportes Melipilla Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Loreto Toloza
ASCENSO BETSSON DOMINGO 25 DE ABRIL Deportes Iquique vs. San Marcos de AricaÁrbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Coquimbo Unido vs. Magallanes Árbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme
LUNES 26 DE ABRIL Cobreloa vs. Universidad de Concepción Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana
Deportes Temuco vs. Unión San Felipe Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
Santiago Morning vs. Deportes Santa Cruz Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro
Rangers vs. Deportes Copiapó Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Deportes Puerto Montt vs. San Luis Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Franco Jiménez