CONVOCATORIA

Lunes, 19 de Diciembre de 2016 16:19 hrs.

Nómina de la Selección Chilena Sub 20 para ciclo de entrenamientos del 19 al 22 de diciembre

El técnico Héctor Robles citó a los siguientes 34 jugadores para las prácticas de esta semana en Quilín.

La Gerencia de Comunicaciones de la ANFP informa que el técnico de la Selección Chilena Sub 20, Héctor Robles, convocó a los siguientes 34 jugadores para el ciclo de entrenamientos de esta semana en el Complejo Deportivo Quilín en la ruta de preparación de para el Sudamericano Sub 20 de Ecuador 2017.

SELECCIONES NACIONALES JUVENILES                               
CATEGORÍA: SUB-20                                   
Fecha y Hora:    DEL 19 AL 22 DE DICIEMBRE        16:30
Lugar:   QUILÍN



Los jugadores citados son:

                NOMBRE                                            POSICIÓN |                       CLUB



  1. Gonzalo Collao V.                           Arquero                              Universidad de Chile

  2. Brayan Manosalva P.                    Arquero                              Huachipato

  3. Zacarías López G.                            Arquero                              Arica

  4. Álvaro Ogalde O.                            Arquero                              Universidad Católica

  5. Ignacio Ayala R.                                               Lateral Derecho               Palestino

  6. Brian Torrealba S.                           Lateral Derecho               O'Higgins

  7. Raimundo Rebolledo V.                              Lateral Derecho               Universidad Católica

  8. Francisco Sierralta C.                     Defensa Central              Palestino

  9. Nozomi Seijiro Kimura H.            Defensa Central              Santiago Morning

  10. Maximiliano Riveros Q.                                Defensa Central              Barnechea

  11. Nicolás Ramírez A.                         Defensa Central              Universidad de Chile

  12. Diego Soto R.                                   Lateral Izquierdo             U. De Concepción

  13. Adrián Cuadra C.                             Volante                                               Santiago Wanderers

  14. Kevin Vásquez S.                            Volante                                               Santiago Wanderers

  15. Carlos Lobos U.                                               Volante                                               Universidad Católica

  16. Tomas Valenzuela A.                    Volante                                               Barnechea

  17. Yerko Leiva L.                                   Volante                                               Universidad de Chile

  18. Ángelo Araos Ll.                              Volante                                               Antofagasta

  19. Marcelo Allende B.                        Volante                                               Santa Cruz

  20. Jaime Carreño Le-Chong             Volante                                               Universidad Católica

  21. Pablo Aránguiz S.                            Volante                                               Unión Española

  22. Martin Arenas J.                             Delantero                           Villareal F.C.

  23. Víctor Dávila Z.                                 Delantero                           Huachipato

  24. Richard Paredes M.                      Delantero                           Palestino

  25. Felipe Fritz S.                                    Delantero                           U. De Concepción

  26. José Luis Sierra C.                           Delantero                           Unión Española

  27. Ignacio Jara V.                                  Delantero                           Cobreloa

  28. Luis Pinilla A.                                     Delantero                           Iberia

  29. Diego González T.                          Defensa Central              O'Higgins

  30. Cristian Gutiérrez Z.                      Lateral Izquierdo             Colo Colo

  31. Gabriel Suazo U.                             Volante                                               Colo Colo

  32. Juan Carlos Gaete C.                     Delantero                           Santa Cruz

  33. Jeisson Vargas S.                            Delantero                           Estudiantes de la Plata

  34. Iván Morales B.                                               Delantero                           Colo Colo