Selecciones Juveniles

Lunes, 05 de Junio de 2017 16:52 hrs.

La Roja Sub 17 inicia la semana en Quilín

Una nueva etapa de trabajos para la escuadra de Hernán Caputto en la ruta de preparación para el Mundial de India.

Pasión, potencia,  y entusiasmo, particularidad de las prácticas de la Sub 17 que prepara el camino a India.


El equipo de Hernán Caputto, comenzó la serie de tres entrenamientos semanales, apuntando al equipo base que luchará por un cupo entre los 21 jugadores que disputarán el Mundial India 2017 a desarrollarse entre el 6 y 28 de octubre.


FIFA ya tiene los 24 equipos que participarán en la competencia planetaria y el 7 de julio –sorteo de la Copa Mundial Sub 17- se conocerán los rivales de Chile.


Por lo pronto los equipos participantes son: Brasil, Colombia, Inglaterra, Alemania, Guinea, India, Iraq, Korea, México, Nueva Zelandia, Paraguay, Turquía, Costa Rica, Francia, Ghana, Honduras, Irán, Japón, Mali, Nueva Caledonia, Nigeria, España, Estados Unidos y Chile.


Desde esta semana los siguientes convocados son:


Rodrigo  Cancino P.        Arquero                              U de Chile           2000


Patricio Puentes G.        Arquero                              Colo Colo            2000


Marcelo Suárez S.           Arquero                              U. Católica          2000


Junior Bórquez H.           Arquero                              Iquique               2000


Matías Ferrari C.              Lateral Derecho               Colo Colo            2000


Carlos Salomón T.           Def.Central                       U.  Católica         2000


Sebastián Valencia C.    Def.Central                       Colo Colo            2000


Moisés González T.s      Def.Central                       O´Higgins            2000


Nicolás Aravena G.         Lateral Izquierdo             Colo Colo            2000


Yerco Oyenedel H.         Lateral Izquierdo             U. Católica          2000


Jeremy Silva G.             Volante                          U. Española        2001


Nicolás Bascuñán R.       Volante                         Cobresal              2000


Alfred Canales C.            Volante                       Audax Italiano  2000


Oliver Rojas M.              Volante                        Audax Italiano  2000


Wiliam Muñoz S.             Volante                       O´Higgins            2000


Carlos Palacios N.            Volante                      U. Española        2000


Diego Valencia M.          Delantero                      U. Católica          2000


Wiliam Gama O.                Delantero                         S. Wanderers    2000


Ignacio Mesías G.              Delantero                        U.San Felipe      2000


Alexis Valencia C.              Delantero                         S.Wanderers     2001


Benjamín Cam O.              Delantero                         U. Española        2000


Ignacio Contreras M.        Delantero                        Colo Colo            2000


Pablo Araya R.                   Delantero                         Barnechea          2000


Alexander Pastene L.       Delantero                        Curico Unido     2000


Gabriel Harding S.              Delantero                        Curico Unido     2000




FOTOGRAFÍA: ALVARO INOSTROZA / COMUNICACIONES ANFP