Árbitros

Jueves, 21 de Febrero de 2019 09:45 hrs.

Conoce los árbitros que dirigirán en la Fecha 2 del Campeonato AFP PlanVital y Primera B

Cristián Garay estará en el partido entre Deportes Antofagasta y Unión Española en el estadio Calvo y Bascuñán.
Se viene una nueva jornada del Campeonato AFP PlanVital y Primera B. La Comisión de Árbitros definió este jueves 21 de febrero los árbitros que estarán en la Fecha 2 de los campeonatos nacionales. 

A continuación, revisa el listado oficial:

PRIMERA DIVISIÓN

Deportes Antofagasta vs. Unión Española
Árbitro: Cristián Garay
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha 
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Juan Lara

Colo Colo vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Roberto Tobar 
Árbitro Asistente 1: José Retamal 
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Piero Maza

Everton vs. Unión La Calera
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca

O'Higgins vs. Universidad de Chile
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Felipe González

Curicó Unido vs. Coquimbo Unido 
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa

Cobresal vs. Audax Italiano
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Juan Lara

Palestino vs. Huachipato
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete 
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada

Universidad Católica vs. Deportes Iquique
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Roberto Tobar

PRIMERA B

Deportes Temuco vs. San Luis
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Miguel Araos

A. C. Barnechea vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba

Deportes La Serena vs. Magallanes
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Jonathan Silva
Cuarto Árbitro: Diego Flores

Deportes Melipilla vs. Cobreloa
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano

Unión San Felipe vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

Rangers vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

Ñublense vs. Santiago Morning
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic 
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Deportes Santa Cruz vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

Fotografía: Carlos Parra / Comunicaciones ANFP
Etiquetado en:   Campeonato Primera B ,   Portada ,