Árbitros

Jueves, 14 de Marzo de 2019 09:56 hrs.

Entérate de los árbitros que estarán en la Fecha 5 del Campeonato AFP PlanVital y Primera B

El primer encuentro de la división de honor del balompié nacional será dirigido por el árbitro Julio Bascuñán.
Los campeonatos AFP PlanVital y Primera B siguen con los apasionantes encuentros cada fin de semana. Este jueves 14 de marzo la Comisión de Árbitros definió los árbitros que estarán en la Fecha 5 de los campeonatos nacionales. 

A continuación, revisa el listado oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Curicó Unido vs. Cobresal
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano 
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa

Unión Española vs. Huachipato
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos 
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann 
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla

Audax Italiano vs. O'Higgins
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina 
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur

Colo Colo vs. Universidad Católica
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana 
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Cristian Garay

Deportes Iquique vs. Palestino
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz 
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

Coquimbo Unido vs. Unión La Calera
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa

Everton vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: José Retamal 
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

PRIMERA B

Santiago Morning vs. Deportes Temuco
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic 
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Flores

Deportes Melipilla vs. Rangers
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés 
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

San Luis vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga 
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

Deportes Puerto Montt vs. Deportes La Serena
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef 
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba

Deportes Santa Cruz vs. Unión San Felipe
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo 
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Ñublense vs. Magallanes
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha 
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Cobreloa vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera 
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada

Deportes Valdivia vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa 
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP
Etiquetado en:   Portada