Campeonatos Nacionales

Jueves, 12 de Septiembre de 2019 10:23 hrs.

Designación de árbitros para el Campeonato AFP PlanVital, Campeonato As.com, Segunda División

La Comisión de Árbitros definió los equipos arbitrales de todos los partidos del fútbol chileno.
Este jueves 12 de septiembre, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos de la Campeonato AFP PlanVitalCampeonato As.com y Campeonato Segunda División

A continuación, revisa el listado oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Huachipato vs. Curicó Unido
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

Palestino vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Deportes Iquique vs. Audax Italiano
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete R.
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

Unión Española vs. Universidad de Chile
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Claudio Rios
Árbitro Asistente 2: Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Juan Lara

Universidad de Concepción vs. Colo Colo
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

Cobresal vs. Everton
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Universidad Católica vs. O'Higgins
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Juan Lara

CAMPEONATO AS.COM

Magallanes vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

Unión San Felipe vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Diego Flores

Santiago Wanderers vs. Deportes La Serena
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal

Deportes Santa Cruz vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Cristian Andaur
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

San Luis vs. Rangers 
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Por designar
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

Deportes Temuco vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Cobreloa vs. Ñublense
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

Deportes Valdivia vs. Santiago Morning
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Por designar
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN

LIGUILLA DE ASCENSO

Deportes Recoleta vs. Deportes Iberia
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina

San Marcos de Arica vs. Deportes Vallenar
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Figueroa
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

Colchagua CD vs. General Velásquez
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

LIGUILLA DE DESCENSO

Lautaro de Buin vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Nicolás Zamorano
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Hernán Banda

Independiente de Cauquenes vs. San Antonio Unido
Árbitro: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela

Fotografía: Carlos Vera / Comunicaciones ANFP
Etiquetado en:   Ascenso Betsson ,   Portada ,   Segunda Grupo TX ,