Este jueves 9 de mayo, la Comisión de Árbitros determinó los árbitros para el fin de semana en los partidos de los campeonatos AFP PlanVital, As.com y Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Deportes Antofagasta vs. Huachipato
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: José Cabero
Deportes Iquique vs. Unión La Calera
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Curicó Unido vs. O'Higgins
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
Colo Colo vs. Palestino
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Juan Lara
Everton vs. Audax Italiano
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Cobresal vs. Universidad Católica
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Unión Española vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Felipe González
Universidad de Chile vs. Coquimbo Unido
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
AS.COM
Deportes Temuco vs. Magallanes
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Pablo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
Deportes Melipilla vs. A. C. Barnechea
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Álvaro Espinoza
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
San Luis vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
Deportes Copiapó vs. Ñublense
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Jonathan Silva
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
Rangers vs. Unión San Felipe
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
Cobreloa vs. Santiago Morning
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
SEGUNDA DIVISIÓN
Deportes Colina vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Diego Flores
Deportes Vallenar vs. Deportes Iberia
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Hernán Banda
Colchagua CD vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Diego Flores
Independiente de Cauquenes vs. General Velásquez
Árbitro: Nicolás Zamorano
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Luis Hernández
Arturo Fernández Vial vs. San Antonio Unido
Árbitro: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 1: Diego Flores
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez
FOTOGRAFÍA: CARLOS VERA / COMUNICACIONES ANFP