Este jueves 29 de agosto, la
Comisión de Árbitros determinó los árbitros para los partidos del
Campeonato AFP PlanVital,
Campeonato As.com y
Campeonato Segunda División.
A continuación, revisa el listado oficial:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL
Unión La Calera vs. Everton
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
Coquimbo Unido vs. Universidad de Chile
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Edson Cisternas
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
Audax Italiano vs. Unión Española
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: José Retamal
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Universidad de Concepción vs. Palestino
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
Deportes Antofagasta vs. Universidad Católica
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
O'Higgins vs. Huachipato
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Por designar
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
Colo Colo vs. Cobresal
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Rios
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete B.
Cuarto Árbitro: Felipe González
CAMPEONATO AS.COMA. C. Barnechea vs. San Luis
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
Unión San Felipe vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Manuel Requena
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
Cobreloa vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
Deportes Santa Cruz vs. Magallanes
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Diego Flores
Deportes Temuco vs. Santiago Morning
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano
Deportes Valdivia vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete R.
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
Rangers vs. Deportes La Serena
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Por designar
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
Ñublense vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓNDeportes Recoleta vs. Deportes Colina
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Gastón Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme
Lautaro de Buin vs. General Velásquez
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Víctor Fuentealba
San Marcos de Arica vs. Deportes Vallenar
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Reineri Alvarado
Deportes Iberia vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Luis Hernández
Colchagua CD vs. San Antonio Unido
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
Fotografía: Javiera Mera / Colaboradora Comunicaciones ANFP